Здравствуйте, Любовь Сергеевна.
У любого работника есть трудовой договор с указанной в нем трудовой функций (из которой вытекает и нагрузка, соответственно). Сестра-анестезистка и санитарка — разные по своей сути должности, с разными соответственно и должностными обязанностями. Если и возможно совмещение должностей, то только по согласию работника (разумеется, учитывая его общей объем работы и нагрузку) и с соответствующей доплатой.
Об этом прямо указывает ст. 60.2 Трудового кодекса:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату...
Если нет соответствующего письменного соглашения — с сотрудника не вправе требовать исполнения каких-либо обязанностей сверх того, что предусмотрено договором.
Более того, если что-то случится, когда работник будет выполнять те обязанности, что официально не принял, главный врач скажет, что ничего не поручалось и работник по собственной инициативе что-то делал не на установленном фронте работы или в ущерб своей установленной работе. Учитывая, что Вы работаете в медицинской сфере — это просто опасно брать на себя незакрепленный груз ответственности (к тому же менее времени уделяя работе в рамках официально установленных трудовых обязанностей).
Что касается трудовой инспекции — она будет проверять факты — какие есть приказы, что установлено договорами (устным указаниям инспектор не будет придавать значения).
Можно обратиться коллективно в прокуратуру (именно коллективно, чтобы было мнение не одного человека, а нескольких, которые открыто заявили бы о противоправном давлении руководства на сотрудников посредством увеличения нагрузки без согласия и оплаты).
До обращения в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если нагрузку на Вас взваливают только посредством устного давления, не будет лишним обратиться за защитой Ваших прав в:
1) Сахалинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» - 693023, Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д.2, ГБУЗ Южно-Сахалинская детская городская поликлиника, Президент - Галюк Елена Григорьевна;
2) Сахалинская областная организация профсоюза работников здравоохранения - 693020, г.Южно-Сахалинск, пр.Мира, д.113, Председатель — Александрова Наталья Михайловна.
Вполне возможно, что участие профсоюза и общественной организации позволит урегулировать проблему без привлечения надзорных структур (то есть без усиления конфликта на местном уровне) во всяком случае на начальной стадии.
Отказ от исполнения дополнительных обязанностей по расширенному объему работы нужно подать работодателю письменно за 3 дня до прекращения работ по указанным дополнительным обязанностям.
Вручите под роспись в приемной с отметкой на Вашей копии или направьте заказной заверенной телеграммой с уведомлением о вручении с текстом следующего содержания.
«Я, ФИО, должность отказываюсь от исполнения дополнительных обязанностей по выполнению работы не предусмотренной моим трудовым договором и моей должностной инструкцией от выполнения обязанностей санитаркой в вечернее и ночное время+мед.сестрой анестезистом, которая вменена мне без дополнительной оплаты и без моего согласия.»
С уважением! Г.А. Кураев