Нужно ли согласие мужа на продажу участка?

здравствуйте, мы с мужем приобрели земельный участок, где я была записана как владелец. Теперь я хочу продать этот участок по доверенности (доверенность на свекра). Нужно ли согласие мужа на продажу участка? или нужна доверенность мужа этому же человеку на продажу участка?

, Ольга, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ольга, добрый день! Если участок был приобретен во время брака, то нужно.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.