Что делать, если я не могу забрать свои водительские права?

В 2014 году меня лишили прав за алкоголь на 1год и 6 месяцев,и 30 тысяч рублей штрафа,которые я оплатил тогда же в 2014 году,что доказывает чек который у меня сохранился,..После чего не сдал права,так как не знал что нужно сдавать и думал срок идёт,спустя 2 года я написал об утере,и 21 марта 2018 года у меня истёк срок лишения,.Я сдал экзамены в МРЭО ГИБДД Саратова,и оплатил гос.пошлины,и пришёл получать права,а мне говорят,что я лишенный и в базе не показывается что я оплатил штраф 30 тысяч рублей,хотя чек у меня на руках,и копию чека я вместе с направлением на экзамен и копиями документов так же сдавал в ГАИ.И уже третью неделю после сдачи экзаменов я не могу получить права.Подскажите как мне быть в этой ситуации,.

, Тельман, г. Саратов
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Тельман!

В описанной Вами ситуации необходимо обратиться с жалобой на отказ начальнику ГИБДД или в суд (суд окажется эффективней, я думаю). По итогу рассмотрения Вашего административного иска суд сделает вывод о незаконном отказе сотрудников ГИБДД в выдаче Вам прав, что будет основанием для их выдачи.

До подачи в суд иска убедитесь, что Ваше поручение об оплате штрафа действительно было исполнено Банком. Времени, конечно, прошло много, но попробуйте написать в банк заявление о предоставлении сведений об исполнении поручения. Бывают случаи, когда платеж, направленный по ошибочным реквизитам, возвращается в Банк и «висит» на невыясненных платежах годами.