8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации тренером-преподавателем 9 месяцев (по переводу из другого офиса). Мне дали отпуск 42 дня. В период отпуска я уволилась и сейчас мне говорят, что я им должна вернуть деньги за вторую часть отпуска в 21 день.....они не рассчитывали что я уволюсь, (поэтому дали 42), что они с меня собираются эту сумму взыскать. Имеют ли они право? и могу ли я им ничего не платить?

2 недели я отработала.

06 сентября 2013, 17:07, Алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алиса.

Существует ли у вас задолженность на самом деле — это вопрос не правовой (а бухгалтерский), да и значения для ответа он не имеет.

С точки зрения закона, вам в день увольнения должны выдать:

1.трудовую книжку;

2.приказ об увольнении;

3.произвести расчет.

Удерживать вас «на работе»и не отдавать трудовую книжку работодатель не вправе, даже если вы должны миллиард — крепостное право в России отменили в 1861 году. Так и объясните.

А долг пусть взыскивают в соответствии с законом. Суд разберется.

В противном случае вы вправе после согласованного дня увольнения не выходить на работу, а потом взыскать с работодателя среднюю заработную плату за весь период, пока вы не смогли устроиться на новое место работы.

09 сентября 2013, 19:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не выплатили зарплату и не отдают трудовую книжку после увольнения
Сотрудник устроился в компанию, у него взяли трудовую книжку, но никаких трудовых договоров на подпись ему не выдали, он проработал месяц в компании, заработную плату ему не выплатили, он решил уволиться, но ему не отдают трудовую книжку (предполагается, что его так и не устроили) и не платят заработную плату уже неделю, при этом жалуются на недастачу в 27.000. Что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту?
21 марта 2018, 12:12, вопрос №1941927, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Защита прав работников
Не отдают трудовую книжку до возмещения ущерба
Не отдают трудовую книжку и не подписывают обходной лист. работаю учителем информатики, на уроке был сломан ноутбук. Заставляют меня оплачивать ремонт и не отдают трудовую книжку. Я не материально ответственное лицо. Правомерно ли это?
14 июня 2016, 03:41, вопрос №1283377, Анастасия, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение
Работодатель не отдает трудовую книжку здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:34, вопрос №793808, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
"Что делать, если не отдают трудовую книжку, и не увольняют?"
Что делать,если работодатель дает мне трудовой договор при увольнении, я его не подписываю, так как трудовой договор не соответствует условиям оплаты труда и режима работы. Трудовой договор я не подписала, из-за этого они мне не делают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, хотя запись о принятии на работу есть, и не отдают трудовую книжку. Что делать?
26 декабря 2014, 06:41, вопрос №668515, аня, г. Красноярск
11 ответов
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку
Ситуация такая, что я устроена официально. Написала заявление на увольнение . Не отработала 2 недели. Директор не отдает трудовую книжку. Я прошу уволить по статье и отдать мне мою трудовую книжку,но он не отдает. что делать?
08 февраля 2014, 07:03, вопрос №361294, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013