Можно ли вернуть данные денежные средства, если прошло 4 месяца?

Купил картофелекопалку "грохот" для мотоблока,не успел подцепить как уже выявилась поломка,отвёз продавцу,он заварил,подцепил к мотоблоку,начал копать,на 3 ряду уже серьёзней поломка,позвонил продавцу,тот послал сварщика,заварили и при пробном запуске выявили ещё одну поломку,благо сварщик рядом был -заварили. На следующий день опять же на 3 ряду снова поломка,тоже серьёзная и мне это надоело хочу отдать обратно продавцу картофелекопалку и вернуть деньги.С момента покупки прошло неполных 4 месяца. Возможно вернуть деньги?

, Николай Власов, г. Пермь
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Николай, добрый день!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» (статьи 18 и 19)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Потребитель вправе предъявить вышеназванные требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.