8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возврат оплаты физ.лицу за невыполненные работы

Договорился с физ.лицом о выполнении определенных работ в другом городе. Сделал аванс со своей карты на его карту (сбербанк). Теперь человек не выходит на связь и работу не выполняет. У меня есть копия его паспорта (только разворот, без адреса прописки), а также название и адрес организации, в которой он официально трудоустроен. Могу ли я направить досудебное требование о возврате уплаченных с карту на карту средств на имя этого человека, но указать адрес его работы? Если он все таки получит требование лично - это будет принято судом как попытка досудебного урегулирования спора? Договора на бумаге у меня с ним нет, просто договорились только на словах по телефону, т.е. официально никаких договоренностей у меня с ним нет, которые возможно было бы хоть как-то доказать. Общих знакомых нет, совершенно чужой посторонний ранее не знакомый мне человек.

Показать полностью
, Иван, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А откуда у Вас сведения о его трудоустройстве?

В принципе можете и по данному адресу направить,

А что Вы хотите указать в этом требовании? В связи с чем будете просить возврата?

При переводе денег что то в назначении платежа указывали?

Самое простое это требовать возврата на основании ст. 1102 ГК РФ как неосноватиельное обогащение, обосновывая это ошибочным переводом. При этом, в силу данной статьи правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Сведения о трудоустройстве я нашел на его странице в соц.сети, также он сам говорил об официальном трудоустройстве именно там, таже у него пол альбома завалено фотографиями с работы, где точно видно что это за предприятие.

В требовании хочу указать, что требую возврата уплаченных мной ошибочно средств в досудебного порядке, в противном случае буду вынужден оплатить услуги юридического представительства и подать исковое заявление в суд. (я готов на эти расходы потратиться, но может образумится и вернет сам, что будет явно быстрее и проще, для всех)

В поле комментария (назначения) ничего не указано.

Отлично, тогда можете ссылаться на ошибку. Обратного тон доказать не сможет

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Иван.

Если никак договор подтвердить не сможете, то тогда только взыскивать с него эти деньги как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Могу ли я направить досудебное требование о возврате уплаченных с карту на карту средств на имя этого человека, но указать адрес его работы?

Для подачи заявления в суд нужно знать его место жительства (регистрации), иначе очень велик риск, что суд не примет заявление.

0
0
0
0
Договора на бумаге у меня с ним нет, просто договорились только на словах по телефону, т.е. официально никаких договоренностей у меня с ним нет, которые возможно было бы хоть как-то доказать

А где-то может в соцсетях есть переписка? В электронной почте, в смс, вайбере и т.д.?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Алексей, переписка есть, но я не буду ее подтверждать в суде, потому как мы некоторое время обсуждали весь фронт предстоящих работ и суд может расценить это как частичное выполнение договоренностей, но физически выполненной работы я просто не получил (только «ля-ля»). Меня больше другой вопрос волнует — я зашел на сайт судебных приставов и нашел в банке данных ИП этого человека, соответственно, я вижу каким судом оно вынесено. Это и есть тот суд, в который я должен подавать иск? При этом мне не обязательно указывать адрес регистрации этого человека в заявлении, если я уже знаю его судебный участок? ИП, которое я нашел месячной давности, т.е. свежее, т.е. я так понимаю это именно тот суд, в который я должен обращаться?

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго! В принципе никто и ничто не мешает Вам обратиться в органы полиции с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Если и откажут, то, по крайней мере, установят.

А так, да, требуйте возврата как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Игнорирование: иск в суд. При этом иск подаете по его месту жительства, гос. пошлина размер см. ст.333.19 НК РФ

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Краснодар

Мне б не хотелось уголовного подтекста, парень он молодой. А вот рублем наказать, включив оплату представительских услуг и выездов юриста на слушания, можно, даже нужно.

Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

В суд Вам идти не с чем, учитывая, что договоренности были на словах, поэтому нет смысла на эту тему направлять досудебную претензию.

В Вашей ситуации необходимо ставить вопрос о неосновательном обогащении, согласно ст. 1102 ГК РФ: 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

По этому поводу можно было бы направить требование возврата, однако Вам неизвестен адрес данного лица. Поэтому придется сначала обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества — ст. 159 УК. Человека найдут в любом случае, учитывая, что есть реквизиты.

Копию заявления не лишнем будет отнести в банк и отдать с сопровождающим письмом под роспись (банк денег не вернет, но внимание на клиента обратит — не исключено, что Вы не первый обманутый).

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если в назначении платежа не ссылались на договор , то требования следует заявлять  по основаниям, предусмотренным ст. 1102 ГК РФ. Законом не установлена обязанность для истца соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения.

 Если бы по данной категории спора, закон предусматривал обязательный досудебный порядок, то суд мог бы  не засчитать соблюдение досудебного порядка, так как претензия направлена по ненадлежащему адресу. Но по данной категории дел, законом не предусмотрен обязательный досудебный порядок. 

Поэтому,  можно направить претензию по месту работы и в иске в качестве места жительства ответчика указать адрес  работы, а в судебном процессе (если суд этого не сделает по своей инициативе) заявить ходатайство об истребовании сведений о месте жительства ответчика в фмс. 

судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/e...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Дата обновления страницы 03.10.2018