Как законно запросить данные о травме потерпевшего?

Мальчик 10 лет с другим мальчиком избили друга моего сына. Пинали по животу, поэтому нет синяков и доказать никак. На следующий день сын подошел к одному из обидчиков его друга и попросил, чтобы он больше не трогал его друга, пару раз предупредил, но тот обидчик начал сына обзывать "бабой", "ну давай вреж, если не слабо... ", в итоге сын ударил его по носу. В травмпункте на ренгенограмме написали" перелом костей носа". Далее они продолжили лечение у лор врача, где получили направление на госпитализацию в детскую хирургию, но там сделали компьютерную томографию, где на основании этого обследования поставили диагноз "поверхностная травма носа" и отказ от госпитализации. После этого они снова вернулись к своему лор врачу, но сказали что не захотели в детскую хирургию и скрыли результаты КТ и заключение детского хирурга. в итоге, они вернули свой диагноз "перелом костей носа". На 3 день я сама видела этого мальчика, никаких синяков, опухлости у его сына не было, тем более я уверена, что у них не перелом. Сейчас они подали в судмедэкспертизу только те документы, в которых стоит перелом костей носа. И как мне достать законно информацию о заболевании мальчика в электронном истории болезни и предоставить документы в судмедэкспертизу. От этого зависит судьба моего сына. Ранее сын не был замечен в драках, и не было правонарушении. Имеет отличную характеристику, учится в основном на пятерки, посещает дополнительные занятия. Если подвердится диагноз поверхностная травма носа, то сына на учет не поставят, так как он ранее не нарушал закон и за него заступились учителя в школе. ВОТ, КАК МНЕ ДОСТАТЬ ПРАВДИВУЮ ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ, ЕСЛИ В ЕГО АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЕ НЕ ПОЛНАЯ ИНФОРМАЦИЯ?

, Рита, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рита!

Боюсь, что законных способов лично у Вас получить информацию о состоянии здоровья постороннего ребёнка нет — врачебную тайну ещё никто не отменял. Но, если дело приняло формальный оборот и проводится какое-то разбирательство, Вы как законный представитель несовершеннолетнего гражданина, имеете полное право ходатайствовать перед лицом, ведущим расследование, об истребовании в установленном законом порядке всех данных о состоянии здоровья пострадавшего.