Можно ли снизить размер налога за 3 квартал?

ИП на УСН 6% без работников. Для уменьшения налога за 3-й квартал, досрочно уплачены страховые взносы. При этом, в связи с тем, что 30 сентября (последний день квартала) пришлось на воскресенье, оплата страховых взносов была произведена в первый рабочий день - 01 октября. Можно ли уменьшить налог за 3-й квартал на эту сумму, или их можно учесть только в налоге за 4-й квартал (в связи с тем, что страховой взнос был фактически оплачен в 4-м квартале)?

Уточнение от клиента
Уточнение в цифрах: ИП зарегистрировано в этом году, поэтому фиксированные страховые взносы составляют 18 978,31 руб. 1 октября оплачена половина: 9 489,16 руб. Доход за 3-й квартал составил 169 061,25 руб. (ранее 3-го квартала деятельность не велась). Налог 6% с дохода составляет 10 143,68 руб. Т.о. планировалось уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов и оплатить налог в сумме: 10 143,68-9 489,16=654,52 руб. Если страховые взносы не удастся учесть в налоге за 3-й квартал, то до 25 октября придется оплатить налог в полном объеме, а страховые взносы учитывать при уплате налога за год. Но в 4-м квартале я не планирую больших доходов (в диапазоне 100-150 тыс руб.) и получится, что вторая половина страховых взносов (которую нужно уплатить до конца года) не будет использована для снижения налога 2018 г. Как поступить в этом случае, чтобы избежать излишних расходов?
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Согласно положениям п. 7 ст. 6.1 НК РФ, если последний день срока приходится на выходной, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Формулировка ст. 346.21 указывает на исчисления срока налоговым (отчетным) периодом. Таким образом, с учетом положений ч. 7 ст. 6.1 3 квартал истек 01.10.2018. Поэтому, сумму аванса по налогу можно уменьшить на уплаченные 01.10.18 страховые взносы.

Такая позиция может быть подтверждена судебной практикой (Постановление 18-го арбитражного апелляционного суда от 24 июля 2014 г. N 18АП-7055/2014). В этом деле спор был по поводу уменьшения ЕНВД, но ситуация сходная.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ. Буду запрашивать разъяснение в ФНС. В случае, если позиция ФНС будет иной, то, честно говоря, не хочется заниматься судебными разбирательствами. Нет ли в этом случае другого решения? Например, если ФНС ответит, что платеж нельзя отнести на 3-й квартал, то может быть имеет смысл учесть этот платеж в годовом налоге, а оставшуюся часть страховых платежей уплатить в начале января, чтобы зачесть её в налоге за 2019 г.? (31 декабря  — это тоже выходной день, можно, например, произвести оплату страхового платежа в первый рабочий день января) Есть ли смысл в таком действии, и каковы могут быть последствия такого шага?

Нет ли в этом случае другого решения? Например, если ФНС ответит, что платеж нельзя отнести на 3-й квартал, то может быть имеет смысл учесть этот платеж в годовом налоге, а оставшуюся часть страховых платежей уплатить в начале января, чтобы зачесть её в налоге за 2019 г.? (31 декабря  — это тоже выходной день, можно, например, произвести оплату страхового платежа в первый рабочий день января) Есть ли смысл в таком действии, и каковы могут быть последствия такого шага?

Игорь

Вы можете оставшуюся часть взносов уплатить и в 4-м квартале 2018 года и учесть их при уменьшении налога за весь год (налоговый период). У Вас УСН, поэтому такое возможно.

Если взносы уплатить в 2019 году, то соответственно на их сумму можно уменьшать УСН за налоговый (отчетный) период 2019 года.

Если уплатить взносы в первый рабочий день января, то с учетом того, что 31 декабря — выходной, то срок опять же исчисляется с учетом положений п. 7 ст. 6.1.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе я согласен с мнением коллеги Янушко о возможности уменьшения суммы авансовых платежей за 3 квартал. В соответствии со статьей 57 НК

 3. Сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено. Сроки совершения действий участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, устанавливаются настоящим Кодексом применительно к каждому такому действию.

в соответствии со статьей 6.1НК

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В Вашем случае как раз это и произошло. Вы оплатили страховые взносы в первый рабочий день- 1 октября только потому что 30 сентября являлся нерабочим днем.  Поэтому считаю, что Вы вправе в данном случае снизить налог УСН за 3 квартал в соответствии со статьей 346.21 НК.

Однако замечу, что ситуация достаточно неоднозначная, в связи с чем предполагаю, что возможно судебное разбирательство. В этом случае не стоит забывать, что  в соответствии со статьей 3 НК

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

Доводы, на которые Вы можете сослаться приведены в судебном акте, предоставленном уважаемым коллегой.

При этом со своей стороны мог бы посоветовать еще, для того, что бы понять заранее позицию ФНС,  обратиться с заявлением о разьяснении Вашей ситуации в соответствии со статьей 21 НКhttp://www.consultant.ru/docum...

Сделать это можно в том числе и онлайн https://www.minfin.ru/ru/appea...

https://www.nalog.ru/rn77/serv...

или через личный кабинет налогоплательщика. Можно конечно направить запрос и просто по почте( привезти лично), но для ускорения я бы посоветовал именно онлайн сервисы.

С уважением Евгений Беляев

Обязанность дать разьяснения по обращению налогоплательщика установлены статьями  32 НК http://www.consultant.ru/docum... и  34.2 НК http://www.consultant.ru/docum...

При этом в силу

НК РФ Статья 75. Пеня

8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным, расчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

НК РФ Статья 111. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Неоплата авансового платежа грозит Вам лишь начислением пени. Выясните позицию по данному вопросу. Если будут считать, что оплата может быть учтена в 4 квартале, то только от Вас зависит что для Вас более интересно — судиться с налоговой или просто не уплатить сейчас налог, оплатив пеню, и зачтя платежи по страховым взносам по итогам 4 квартала и года Тут ведь все зависит лишь от Вас и от изначально занятой позиции налоговой. На мой взгляд потери по пени меньше чем потери по судебному рассмотрению(время, финансовые затраты — не совсем ясно сколько взыщет суд в случае Вашего выигрыша судебных издержек.)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, здравствуйте!

Порядок уплаты страховых взносов действующим законодательством РФ не предусмотрен. Установлен только крайний срок уплаты взносов 31 декабря текущего календарного года.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 432 НК РФ

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Плательщик вправе уплачивать страховые взносы в любой период времени, оптимальный и удобный для него: каждый квартал, всю сумму вначале или в конце года.

Как установлено пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Минфин в своем Письме от 24.03.2016 № 03-11-11/16418также разъяснил правило включения взносов в расходы по уплате УСН:

Таким образом, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В связи с тем, что последний день третьего квартала (девять месяцев) пришел на выходной день (воскресение), то учитывая положения п. 7 ст. 6.1 НК РФ, днем окончания квартала является 01.10.2018г. Т.е., как верно указал коллега, Вы можете страховые взносы включить в расходы третьего квартала (уменьшить сумму аванса на сумму страховых взносов).

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь. Страховые взносы в виде фиксированных платежей ИП нужно уплатить по сроку до 31.12.2018 (п.2 ст.431 НК РФ). Налог УСН зачесть страховыми взносами можно только уплаченными в отчетном квартале  (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому, если фактически Вы уплатили часть фиксированных страховых взносов не в 3 м кв. 2018, а в 4 кв. 2018 г., то зачесть налог УСН на них Вы не сможете и авансовый платеж по УСН за 3 кв. 2018 должны будете заплатить 25.10.2018 в полной сумме (10144 руб). В 4м квартале до 31.12.2018 г. Вы должны будете оплатить оставшуюся сумму фиксированных страховых взносов, и по итогам 2018 г. налог УСН Вы сможете уменьшить на полную сумму страховых взносов. Если страховые взносы превысят сумму УСН, то УСН к уплате по итогам 2018 г. будет ноль к уплате, но Вы же уже уплатите к тому времени авансовый платеж, у Вас возникнет переплата по УСН, которую на основании ст.78 НК РФ Вы сможете вернуть из бюджете, написав заявление в налоговый орган