Как сменить назначение з/у в коммерческое?

здравствуйте! Как менять назначение земли находящийся под жилой дом муниципального значения в коммерческий

, Александр, г. Вилюйск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы имеете ввиду вид разрешённого использования земли (ВРИ)? Нужно изучать Правила землепользования и застройки Вашего населённого пункта, и по ним смотреть какие ВРИ доступны на участке.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Лучше всего, если  ВРИ будет указан либо в основных либо в дополнительных, потому что в этом случае Вы сможете выбрать любой из них без дополнительных разрешений или согласований.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти, и не факт, что такое разрешение они выдадут.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант. В такой ситуации только пытаться через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ. Но шанс того, что и комиссия и глава администрации пойдёт навстречу — очень мала

                                                                        С уважением, А.В. Максименко