Что делать, если договор был заключен с недействующей фирмой?

Заключали договор с турфирмой за полгода до поездки. За несколько дней до поездки фирма перестала отвечать на звонки, поездка сорвалась. Оказалось, что на момент заключения договора, фирма уже прекратила свое действие (в выписке на сайте налоговой проверили). До сих пор связаться с фирмой не можем, контактов никаких нет, только фамилия менеджера. Подали заявление в полицию. Нужно ли подавать еще и иск?

, Валентина, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По всей вероятности вам придется расторгать договор в судебном порядке

«Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Коллега, маловероятно, что это клиенту поможет. На момент подписания спорного договора турфирма не существовала как юридическое лицо, оно не могло выступать стороной сделки, а равно как и сделки как таковой не было.

С уважением,

Валентина
Клиент, г. Казань

Как нам тогда вернуть оплаченные деньги?

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Валентина, по тут очевидное мошенничество. Если уголовное дело будет возбуждено, то вы как потерпевший вправе подать гражданский иск в уголовном судопроизовдстве. Следствие соберет доказательства и основываясь на них можете взыскать затраченные суммы и моральный вред. А сейчас в отношении кого вы хотите предъявить?

Сразу скажу, нужно запастись терпением!