Правомерно ли предоставление отсрочки от армии на основании медкомиссии и справки об обучении?

Мой сын при визите в военкомат для предоставления справки о продолжении учебы (магистратура) получил на руки бумагу о необходимости прохождения медкомиссии. Говорят, что отсрочка будет даваться на основании медкомиссии и справки о том, что является студентом ВУЗа. Правомочно ли это? Есть подозрение, что его просто пытаются всеми правдами заставить пройти медкомиссию для призыва в армию.

, Евгений, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Это правомерно, поскольку согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 30.09.2017) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Это значит, что любое решение призывной комиссии, в том числе и о предоставлении отсрочки, может быть принято комиссией только после медицинского освидетельствования призывника.