192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ гражданке Узбекистана

Моя сестра гражданка Узбекистана хочет получить российское гражданство. Она пенсионерка. Наша мама родилась в РСФСР. Родители уже умерли. От родителей из документов осталось только свидетельство о браке в котором указано место рождения мамы.Что нужно сделать чтобы получить российское гражданство моей сестре? Какие документы для этого нужны? Может-ли она получать российскую пенсию? Если да то какие документы нужно собрать? Сколько времени на всё это уйдёт?

20180922_20180922_224127.jpg224127.jpg
03 Октября 2018, 16:14, вопрос №2123607
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
15%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23171
ответ
8787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что нужно сделать чтобы получить российское гражданство моей сестре?

Леонид Константинович Моторин

Здравствуйте. 

Для того, чтобы в упрощенном порядке получить гражданство РФ можно воспользоваться возможностью, предоставленной Государственной программой по переселению соотечественников.

Согласно закону:

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Понятие соотечественника содержится в ст.1

Статья 1. Понятие соотечественника


3. Соотечественниками также признаются
лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией
лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Признание соотечественником осуществляется по принципам, изложенным в ст. 3 названного закона:

Статья 3. Признание и подтверждение принадлежности к соотечественникам

2. Признание своей принадлежности к соотечественникам лицами, предусмотренными пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, является актом их самоидентификации, подкрепленным общественной либо профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов Российской Федерации, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений государств проживания соотечественников с Российской Федерацией, поддержке общественных объединений соотечественников и защите прав соотечественников либо иными свидетельствами свободного выбора данных лиц в пользу духовной и культурной связи с Российской Федерацией.

Судя по представленным документам, мать претендента родилась на территории РСФСР. Значит, в принципе, она может обратиться с соответствующими документами в консульство РФ в Узбекистане и выяснить свои возможности для включения в указанную Программу.

Текст Указа:

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

можно прочитать по вот этой ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом первичную информацию можно почерпнуть например вот тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь. НО поскольку сам по себе вопрос довольно большой, рекомендую ознакомиться сначала с вышеуказанной информацией.

Что касается вопроса о пенсии, то по сути напрямую с гражданством этот вопрос не связан — если у сестры не будет гражданства, но она будет постоянно проживать в РФ, то по 

«Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

пенсия может быть переведена в РФ и она будет ее получать в России.

03 Октября 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
.Что нужно сделать чтобы получить российское гражданство моей сестре? Какие документы для этого нужны? Может-ли она получать российскую пенсию? Если да то какие документы нужно собрать? Сколько времени на всё это уйдёт?

Леонид Константинович Моторин

Здравствуйте Леонид Константинович.

Я укажу  порядок  получения гражданства РФ  пошагово : 

1.Для получения гражданства РФ  гражданину Узбекистана, сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП)

согласно  

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа…

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. (1600руб)

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации…

документы(медицинские справки), подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний.... 

, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),-- в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему

Через шестьдесят дней Вы(супруг) получите РВП

Если нет оснований получить РВП без учета квот, тогда нужно в самом начале получить квоту для РВП.Для этого нужно ходатайством обратиться в УВМ МВД для выделения квоты Вам (сестре)для получения РВП



Далее 

2.Через шесть месяцев после получения РВП Вы подаете документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно 

ПРИКАЗу от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА

НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение N 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность(паспорт ).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума,

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,  а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).


28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

--квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу ВНЖ-3500 руб

Через шесть месяцев Вы получите ВНЖ

3.И после получения ВНЖ можно  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке если будет на тот момент основания для упрощенного получения гражданства РФ или же  в общем порядке территориальный орган УВМ МВД  согласно 

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
 

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

03 Октября 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

А сейчас давайте разберемся, какие основания есть на данный момент и по каким программам можно делать шаги на пути к  гражданству РФ

Моя сестра гражданка Узбекистана хочет получить российское гражданство. Она пенсионерка. Наша мама родилась в РСФСР. Родители уже умерли. От родителей из документов осталось только свидетельство о браке в котором указано место рождения мамы.

Зафар Джафаров

Если ВЫ гражданин РФ По Вашей линии(по линии брата) оснований для упрощенного получения гражданства РФ к сожалению нет.

Но вот по линии матери если она родилась в РСФСР тогда Вам(Сестре)  можно претендовать на программу носителя русского языка (НРЯ) согласно  

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

 

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия),могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах,в случае, если данные лица либоих родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают илиранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

В этом случае Вам нужно подать заявление в Комиссию при УВМ МВД(УФМС бывш) для признания её НРЯ, но для этого нужны документы подтверждающие родство и документ подтверждающий рождение  или проживание МАТЕРИ

После того как её признают НРЯ, она может  подать документы на получениь ВНЖ, минуя этап получения РВП.НО В ЭТОМ случае к документам выше уаазанным перечне для получения ВНЖ, добавиться СПРАВКА об отказе (выходе) из гражданства Узбекистана 

И после получения ВНЖ она может подать документы на гражданство РФ  в упрощенном порядке.Но ей нужно будет выходить полностью из гражданства Узбекистана  согласно ст.14 выше указанного закона о гражданстве

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

03 Октября 2018, 17:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

НРЯ это самый лучший и легкий и быстрый  вариант в ВАшем случае, лишь бы во время получили выход из гражданства Узбекистана, после получения ВНЖ

 Леонид Константинович для нахождения документов  сначала нужно Обращаться к живым родственникам за информацией, возможно у них сохранились какие документы.И  при помощи интернета так же  можно получить информацию.На сайтах Государственных архивов можете так же обнаружить платную услугу «генеалогического запроса».

И потом только нужно отправить запросы в  Загс, архив Загса  в ВАшем случае в Рязанскую область по месту рождения Матери для получения справку о рождении матери , нужно обратиться в бюро справочной информации в любые другие органы 

  и   согласно 

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).
16.5.В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Рад был помочь

03 Октября 2018, 17:26
получен
гонорар
25%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Леонид Константинович.

Вопрос получения гражданства в настоящее время, отнесены к компетенции органов МВД РФ, их разъяснения по основаниям для получения гражданства в упрощенном порядке размещены по следующей ссылке, пройдя по которой Вы можете полностью с ними ознакомиться:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

03 Октября 2018, 16:46
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается вопроса пенсионного обеспечения, то она вправе будет получать страховую пенсию, после получения вида на жительство или гражданства с регистрацией как гражданина РФ, т.е. указанное необходимо для того, что Пенсионный фонд РФ смог ей назначить пенсию.

При этом также необходимо иметь на руках необходимые документы, трудовую книжку. справку о заработной плате.

Также Пенсионный фонд сделает соответствующий запрос по ее прежнему месту жительства об истребовании ее личного пенсионного дела.

03 Октября 2018, 16:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В общем порядок обращения за назначением страховой пенсии регулируется следующими нормативными правовыми актами

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» -http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

03 Октября 2018, 16:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
13120
ответов
6041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пенсионный фонд РФ потребует предоставить документы подтверждающие личность, возраст, место жительства, проживания, периодов работы включаемых в страховой стаж.

Более полную информацию вы можете посмотреть в разъяснениях Пенсионного фонда РФ по его официальной ссылке - 

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР

http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

03 Октября 2018, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут