Невыплата заработной платы при проведении процедуры банкротства предприятия

Здравствуйте....Наше предприятие остановлено с 25 07 2018 в связи с постановлением о банкротстве....Назначен конкурсный управляющий....Зарплата трудовому коллективу не выплачивается 2 месяца подходит срок выплаты 3 зарплаты от 05 05 18 не выплачены отпускные и расчетные работникам.... Управляющий обязывает работников выходить на работу под угрозой увольнения....При этом отменил корпоративный транспорт для работников живущих в 30 км..На предприятии отключена электроэнергия за неуплату..нет воды и канализации и всех бытовых условий для работы...с 01 10 2018 решением трудового коллектива управляющему электронной почтой послано уведомление об одностороннем прекращении трудовых отношений со стороны работников..в связи с невыплатой зарплаты и отсутствием условий для выполнения своих обязанностей.В связи с простоем руководителю предложено оплатить вынужденный простой не менее двух трети окладов работников. коллектив на работу не выходит...Может ли конкурсный управляющий произвести увольнение работников.в сложившейся ситуации?....Какова его ответственность если мы обратимся с заявлением в Прокуратуру РФ после невыплаты нам зарплаты сроком 3 месяца ?

  • img2
    .pdf
  • img3
    .pdf
  • img1
    .pdf
, павел, г. Краснодар
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Павел, поступите проще и надежнее, ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательствомо чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.