Могу ли я отказаться от дачи показаний следователю, если после драки конфликт был урегулирован?

Добрый день.Ситуация такова,мы с ребятами отдыхали за столом и поругались вследствие чего произошла драка,мне сломали нос.Позвонил участковый и попросил придти и дать объяснение как было дело.Я пришел он сказал что взятые объяснения сотрудниками оформлены на неправильном бланке,и попросил снова рассказать как было дело,мол от него это требуют.Я рассказал,он записал указав то что я сказал что претензий к обидчику не имею.Теперь снова просят придти уже к дознавателю,но я не хочу больше ни чего говорить,могу ли я отказаться от дачи показаний?Так как с мы с ребятами решили все вопросы сами между собой и нет времени бегать по кабинетам и давать показания и т.п.Так же вопрос обязан ли я идти в суд?

, Виталий, г. Москва
Александр Купер
Юрист, г. Москва

Отказаться от дачи показаний вы можете сославшись на ст. 51 конституци. Но для этого вам нужно будет явиться в отдел полиции к дознователю, в некоторых случаях сотрудники сами могут к вам приехат. После чего составляется протокол получения объяснений в случае процессуальной проверки или протокол допроса в случае если уголовное дело было возбуждено. В указанном протоколе указываются ваши данные, в описательной части указывается, что вы желаете воспользоваться ст. 51 конституции и подписываете протокол. Также в протоколе можно указать, что притензии друг к другу не имеете. Если было возбуждено уголовное дело и его передали с обвинительным заключением в прокуратуру, а потом в суд, будет назначено судебное заседание. На судебное заседание будете обязаны прийти, также можно направить ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела в ваше отсутствии.