8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от дачи показаний следователю, если после драки конфликт был урегулирован?

Добрый день.Ситуация такова,мы с ребятами отдыхали за столом и поругались вследствие чего произошла драка,мне сломали нос.Позвонил участковый и попросил придти и дать объяснение как было дело.Я пришел он сказал что взятые объяснения сотрудниками оформлены на неправильном бланке,и попросил снова рассказать как было дело,мол от него это требуют.Я рассказал,он записал указав то что я сказал что претензий к обидчику не имею.Теперь снова просят придти уже к дознавателю,но я не хочу больше ни чего говорить,могу ли я отказаться от дачи показаний?Так как с мы с ребятами решили все вопросы сами между собой и нет времени бегать по кабинетам и давать показания и т.п.Так же вопрос обязан ли я идти в суд?

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Александр Купер
Александр Купер
Юрист, г. Москва

Отказаться от дачи показаний вы можете сославшись на ст. 51 конституци. Но для этого вам нужно будет явиться в отдел полиции к дознователю, в некоторых случаях сотрудники сами могут к вам приехат. После чего составляется протокол получения объяснений в случае процессуальной проверки или протокол допроса в случае если уголовное дело было возбуждено. В указанном протоколе указываются ваши данные, в описательной части указывается, что вы желаете воспользоваться ст. 51 конституции и подписываете протокол. Также в протоколе можно указать, что притензии друг к другу не имеете. Если было возбуждено уголовное дело и его передали с обвинительным заключением в прокуратуру, а потом в суд, будет назначено судебное заседание. На судебное заседание будете обязаны прийти, также можно направить ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела в ваше отсутствии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 03.10.2018