Могу ли я отказаться от дачи показаний следователю, если после драки конфликт был урегулирован?
Добрый день.Ситуация такова,мы с ребятами отдыхали за столом и поругались вследствие чего произошла драка,мне сломали нос.Позвонил участковый и попросил придти и дать объяснение как было дело.Я пришел он сказал что взятые объяснения сотрудниками оформлены на неправильном бланке,и попросил снова рассказать как было дело,мол от него это требуют.Я рассказал,он записал указав то что я сказал что претензий к обидчику не имею.Теперь снова просят придти уже к дознавателю,но я не хочу больше ни чего говорить,могу ли я отказаться от дачи показаний?Так как с мы с ребятами решили все вопросы сами между собой и нет времени бегать по кабинетам и давать показания и т.п.Так же вопрос обязан ли я идти в суд?