Здравствуйте, подскажите по вопросу: Могу ли отказаться от аренды до вступления я договора в силу?

Здравствуйте,подскажите по вопросу:

Могу ли отказаться от аренды до вступления я договора в силу?

Первый и последний месяц уже оплачен

, Анастасия, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что договор вступает в силу с момента его подписания (или с иной даты, которую стороны в нём прописали). Пока он не начал действовать, юридически никаких обязательств у вас нет. Поэтому «отказаться до вступления в силу» в обычном понимании нельзя — нечего и отменять.
А вот если вы уже начали исполнять договор (фактически пользуетесь помещением, вносите платежи), тогда речь идёт о его досрочном расторжении. И тут уже действуют другие правила.
Если в самом договоре есть пункт, который разрешает вам отказаться от него в одностороннем порядке (без суда), вы можете это сделать. Для этого нужно направить арендодателю письменное уведомление с указанием даты, с которой вы прекращаете исполнение договора. Договор прекратится с момента получения уведомления, если в документе не прописано иное.
Если такого пункта нет, то односторонний отказ недопустим. Чтобы прекратить отношения, придётся договариваться с арендодателем (например, подписать соглашение о расторжении) или идти в суд.

Лучше всего связаться с арендодателем, спокойно объяснить ситуацию и предложить вариант: например, вернуть часть суммы за неиспользованные дни или зафиксировать, что договор не начал действовать. Если договориться не удастся — тогда уже готовить уведомление об отказе (если такое право у вас есть по договору) и отправлять его.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. По возможности оставьте отзыв. Благодарю Вас.