Можно ли оплатить долг по поставке газа по счетчику, а не по нормативам?

Пол года жил не в своей квартире, не имея возможности оплатить поставку газа по счётчику. При этом договор на поставку газа ещё не был оформлен на меня, с момента покупки квартиры. Переехав в свою квартиру, пришёл оформлять поставку газа, где мне сказали что долг составил 21 000р, т.к. считали по нормативам. А по счётчику цифра долга на порядок меньше. Могу ли я оплатить фактический долг по счётчику или же прийдётся оплачивать по нормативам?

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Пересчитать коммунальные платежи можно в том случае, если гражданин отсутствует в течение длительного времени и может доказать свое отсутствие справкой о временной регистрации в другом городе, картой гостя отеля, справкой из медицинского учреждения.

Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в обслуживающую компанию с заявлением и документами, подтверждающими длительное отсутствие. Расчет квартплаты и перерасчет осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства № 354.

Поскольку, предполагается, что вы не подавали заявление о не проживании в квартире вам и начислили такой долг по нормативам. Все правильно. вам нужно обратиться в УК для проведения перерасчета предоставленных услуг.