Возможно ли получение компенсации от бывшего работника в порядке регресса, если ИП закрыто?

Добрый день!

Вынесено решение суда (иск частного лица к ИП) о возмещении ущерба, причинённому клиенту работником ИП

ИП закрыто с 30 марта 2018 года. Заявление о закрытии принято 12 марта 2018 года

В настоящее время по семейным обстоятельствам предприниматель временно (или постоянно) не работает.

Иск в суде зарегистрирован 19 января 2018 года

ИП уведомлен о начале делопроизводства телефонограммой 13 марта 2018 года

В связи с неявкой представителей (ответчик- не оповещён, истец - неизвестно) судебное заседание откладывалось дважды. После уведомления ответчика с третьей попытки состоялось.

Вопросы:

Иск был в отношении ИП по действию бывшего сотрудника. Правомочно ли решение, вынесенное в отношении физического лица (ИП закрыто, уведомление о судебном делопроизводстве получено после подачи заявления на закрытие)?

Возможно ли получение компенсации с бывшего работника в порядке регресса, если ИП закрыто?

, Елена, г. Ставрополь
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, в гражданском законодательстве есть понятие замена ненадлежащего ответчика ст. 41 ГК РФ, если при проведении судебного заседания судья решил, что виновен работник и решение суда вступило в законную силу, то оспорить его почти невозможно, нужно будет доказывать в судах аппеляционной, кассационной, надзорной инстанций, почему была неявка на судебное разбирательство

4. Замена ненадлежащего ответчика возможна как в гражданских, так и в семейных и трудовых спорах. В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). При предъявлении иска иному лицу, причинившему вред в результате управления источником повышенной опасности, может быть произведена замена ненадлежащего ответчика.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещают вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива. Таким образом, если иск будет предъявлен в этих случаях к работнику или участникам хозяйственных товариществ или производственных кооперативов, то может быть произведена замена ненадлежащего ответчика.

При замене ненадлежащего ответчика или отказе в замене по требованию истца или ответчика суд выносит определение.