Куда обращаться, если в общежитии хотят заселить соседей?

Добрый день! Я проживаю в студенческом общежитии. Есть небольшие проблемы в личностных отношениях с комендантом. Ко мне в комнату хотят заселить 2 соседей, указывая что площадь комнаты 18 м. Уже 4 года в комнате проживают по двое, и ещё до моего въезда там был сделан ремонт, стены зашили гипсокартоном, после чего площадь стала составлять 16,87 м. Я проживаю в этой комнате уже 2 года и в прошлом году сам сделал ремонт. Что делать? Переезжать я не хочу. Если заселят куда обращаться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Статьей 105 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилое помещение в общежитии не должно быть менее 6 квадратных метров жилой площади на 1 человека.

Если количество квадратных метров комнаты, где Вы проживаете составляет менее 18 квадратных метров, то больше чем вдвоем вы там проживать не можете.

Жаловаться на незаконные действия коменданта общежития Вы можете ректору учебного заведения, в котором обучаетесь.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если ректор не хочет и не занимается данным вопросом, а жильца все-таки заселят, можно ли обратиться в полицию или прокуратуру??? Действия коменданта приравниваются к самоуправству, как то хотелось бы дать человеку серьёзно понять, что не стоит так шутить. Поход к ректору ее совсем не впечатлит

можно обратиться и в прокуратуру. Но для начала рекомендую обратиться именно к ректору и именно письменно в виде жалобы. Он по закону в течении 30 дней с даты получения обязан ответить письменно.