Не могу растаможить товар из Китая

Здравствуйте! Хочу узнать каким образом можно растаможить товар из Китая . От какой суммы или веса или объема берутся растомаживать. Пока никто не хочет это делать. Нужно растаможить текстильный товар на сумму около 100 тыс.руб. Не понимаю почему все так сложно. Или это не выгодно мне или брокеру?...

, Светлана, г. Пятигорск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вы ввозите товар для личного или коммерческого использования?

Помимо цены для ответа на Ваш вопрос нужно знать количество и вес.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

действительно, какое назначение ввоза?

При этом в силу ч.4 ст.256 ТК ЕЭС

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

См. также решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1186728/#ixzz5SrIWkjei

По текстилю берется вес. При этом никто и ничто не мешает Вам обратиться за соответствующими разъяснениям в ФТС России.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Причины, по которым таможенные представители не берутся оказать услуги по оформлению товара, не совсем ясны. Порядок таможенного оформлени товаров из Китая я также нничем не отличается. Не понятно в каком статусе Вы выступаете — физическое лицо или ИП или юрлицо. Это важно. Товар одного наименования или различный, вес, объем — эти критерии определят нюансы оформления и размер платежей. Но не влияют на саму возможность таможенного оформления, чтобы брокер вот так отказывался.

Светлана
Клиент, г. Пятигорск

Я ИП, товар для продажи. Перевозчик утверждает что товар пройдет растаможку, но почему то не будет никаких документов на руки. Таким товаром можно торговать или нет?

Какое то непонятное объяснение от брокера. Если он уверен, что товар таможня оформит — это значит что все разрешительные документы на него есть. Как минимум, там нужен будет сертификат соответствия. Этот документ есть? Я не говорю о контракте, накладных, документов, подтверждающих расчеты. Это все влияет в конечном итоге на сумму платежей, а не на саму возможность оформления. Но сертификат должен быть.