Налог на прибыль при продаже комнаты, если приватизация была 3 года назад

Как считается налог на прибыль, при продаже комнаты, приватизация которой была 3 года назад, а регистрация в Реестре 1,5 года назад по решению суда? Суд постановил неправомерным отказ в регистрации. Можно ли считать в данном случае бланк приватизации началом владения?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Юрий, добрый день!

По общему правилу срок необходимо считать с момента, когда право собственности на комнату было  за Вами зарегистрировано в Росреестре. Учитывая Вашу ситуацию, могу порекомендовать Вам по итогам продажи комнаты подать налоговую декларацию на вычет в полной сумме, а решение налогового органа по итогам рассмотрения Вашей декларации (если оно будет отрицательным) обжаловать в суде. Основанием применения Вами вычета в полном объеме будете указывать незаконность действий Росреестра по отказу в регистрации и то, что если бы эти нарушения не были допущены, Вы могли реализовать свое право на вычет в полном объеме. Или еще вариант — заплатить налог и взыскивать его сумму с Росреестра в качестве убытков, ведь у Вас есть решение суда о признании их действий незаконными. Успехов!