Начислили транспортный налог за автомобиль старше 25 лет с мощностью до 100 л/с

Добрый день. В владении 2 автомобиля возрастом более 25 лет. мощность до 100 лс оба автомобиля. audi 100 1986 90 лс. - налог не приходит. auid 200 1989 90 лс - пришел налог за 2018 год. почему начислили налог за 2ой автомобиль?

, Сергей, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!  auid 200 1989 90 лс — если автомобиль 1989 года выпуска, то 20 лет автомобилю будет только в 2019 году, этому автомобилю ещё нет 20 лет. Кроме того, налог вам пришёл за 2017 год. Уплата налога производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Если автомобиль 1989 года выпуска, то в 2019 ему исполнится уже 30(!) лет, а не 20

Прошу прощения, действительно, не правильно посчитала, признаю.

Исправляюсь.

Согласно п. 10 статьи 1 Закона Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ

от уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:

10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года
выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего
налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных
сил (до 77,55 кВт) включительно;

Вы имеете льготу по транспортному налогу, но  о ней нужно  заявить в налоговой орган.

Так, согласно п. 2 ст.  1 Закона Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Сергей, подозреваю что у коллеги не совсем хорошо с математикой, действительно, вашим авто более 20 лет, но на сколько мне известно льгота распространяется на один автомобиль.

Действительно интересный вопрос, про количество имеющихся в наличии автомобилей не сказано. Посоветую вам обратиться письменно в налоговый орган и попросить разъяснить на каком основании на один автомобиль 1986г.р. налог не приходит, а на другой, 1989 приходит.

У вас точно на ауди 200 до 100л.с.?