1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я вывезти несовершеннолетнего ребенка в другую страну без согласия отца?

Могу ли я вывести несовершеннолетнего ребенка в другую страну без согласия отца, так как он не участвует в воспитании, но в суде решили что он должен платить алименты

03 Октября 2018, 11:54, вопрос №2123254 Татьяна, г. Воронеж

Уточнение клиента

Вывести на ПМЖ

03 Октября 2018, 16:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
1235
ответов
444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

03 Октября 2018, 11:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Путешествовать с одним из родителей ребенок имеет право с точки зрения Российского законодательства. 

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А вот страны въезда могут дополнительного требовать согласия второго.

03 Октября 2018, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
1054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вы не указали, с какой целью вы хотите вывезти ребенка — на ПМЖ или отдых, это разные вещи.

С уважением, Андрей Козырев

03 Октября 2018, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Воронеж

На ПМЖ

03 Октября 2018, 16:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
3338
ответов
1054
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда есть два варианта —

1) определить в судебном порядке место жительства ребенка с вами, затем получать согласие отца либо решение суда о выезде на ПМЖ

2) лишать отца родительских прав, тогда согласие не нужно.

Если вы вывезете ребенка без согласия отца, это может рассматриваться как международное похищение ребенка, а также согласие может понадобиться для легализации ребенка (вы ведь не по туристической визе будете жить за пределами России).

03 Октября 2018, 17:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.