Как в данной ситуации можно забрать моего ребенка у бабушки?

мы многодетная семья и временно лишились жилья.бабушка обратилась в опеку чтобы забрать 10 летнего ребенка.ребенок согласился пожить у бабушки и опека отдала ребенка временно пожить к бабушке.жилье у нас есть но бабушка не хочет отдовать ребенка.что делать если опека не захочет отдать ребенка матери.

, юлия, г. Алейск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

В этом случае необходимо будет обращаться в суд. Мнение ребенка в этом возрасте уже учитывается

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 11 Статья 57
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок и основания прекращения опеки определяется ст. 29 Закона «Об опеке»:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 35 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Т.е. если бабушка назначена опекуном ребенка, ребенок должен быть передан вам либо по истечении срока действия акта о назначении опекуна, либо после принятия органами опеки акта об освобождении опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей. Если вопрос с органом опеки решить не получится, нужно обращаться в суд с иском о передаче ребенка вам, при этом будет учитываться мнение ребенка, но только если оно не противоречит его интересам:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Для конкретных рекомендаций нужно больше информации — документы органов опеки, факты.

При этом, с 14-и летнего возраста ребенок может выбирать место жительства самостоятельно, но должен проживать со своим законным представителем.

С уважением, Андрей Козырев