Требуется ли нотариальное заверение договора на сдачу в аренду автомобиля?

я хочу сдать свой автомобиль в аренду 3-ему лицу при это заблаговременно составить договор об аренде, нужно ли фиксировать такой договор у нотариуса???

, александр, г. Новосибирск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Нотариальное заверение сделки в данном случае не требуется.

В то же время согласно статьи 163ГК РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе; (не Ваш случай)
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Заверять договор у нотариуса Вы обязаны лишь в том случае, если в договоре Вы сами же вменили себе это в обязанность.