8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли с заверенной копией договора соц найма прописать ребёнка?

Здравствуйте!

Очень нужна Ваша помощь!

Мы с мужем прописаны в разных городах, и после рождения ребёнка было удобнее прописать его у меня в квартире.

На данный момент планируем переезд, и стало необходимо прописать ребёнка у мужа. У него с родителями муниципальная квартира. Начали разговор со свекровью, она утверждает, что ходила в администрацию, и есть возможность дать ребёнку только временную регистрацию, а зарегистрировать его постоянно не выйдет, пока она не получит оригинальный договор соц. найма. У неё есть заверенная копия договора.

Подскажите, существует ли разница между оригиналом и заверенной копией? И действительно ли можно только временно зарегистрировать ребёнка?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Регистрация ребенка члена семьи нанимателя происходит без согласия Нанимателя и членов его семьи.

То есть, если Ваш муж зарегистрирован по месту жительства в квартире матери, то ребенка зарегистрируют по месту его жительства.

Договор соц.найма можно не предоставлять, его могут и обязаны запросить в Администрации в порядке межведомственного взаимодействия.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предположительно Ваша теща что-то не то говорит, либо ее вводят в заблуждение в Администрации.

В Администрацию для регистрации ребенка обращаться не требуется, так как регистрация ребенка члена семьи нанимателя происходит без согласия Наймодателя (Администрации).

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, существует ли разница между оригиналом и заверенной копией? И действительно ли можно только временно зарегистрировать ребёнка?

Татьяна

Как я понимаю, отец ребенка зарегистрирован в том месте, куда хотите зарегистрировать ребёнка? Если так, то ничьё согласие на это не требуется, так как ребёнок имеет право быть зарегистрирован и должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из своих родителей, при чем постоянно. Считаю, что свекровь так говорит, чтобы в дальнейшем не включать ребенка в приватизацию квартиры.

ст. 70 ЖК РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно поменять отчество у несовершеннолетних ребёнка, два года назад
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно поменять отчество у несовершеннолетних ребёнка, два года назад поменяли а сейчас жалею хочу заново сделать отчество ребёнка как было у неё раньше, ответьте пожалуйста
, вопрос №4077480, Уляна, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Гражданское право
Оригинал документа находится у отца, мы в разводе, не общаемся совсем
Здравствуйте. В МФЦ отказали принимать нотариально заверенную копию св-ва о рождении ребёнка для повторного оформления загранпаспорта. Требуют оригинал. Ребенку 12 лет. Оригинал документа находится у отца, мы в разводе, не общаемся совсем. Правомерно ли это?
, вопрос №4076742, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018