Можно ли с заверенной копией договора соц найма прописать ребёнка?

Здравствуйте!

Очень нужна Ваша помощь!

Мы с мужем прописаны в разных городах, и после рождения ребёнка было удобнее прописать его у меня в квартире.

На данный момент планируем переезд, и стало необходимо прописать ребёнка у мужа. У него с родителями муниципальная квартира. Начали разговор со свекровью, она утверждает, что ходила в администрацию, и есть возможность дать ребёнку только временную регистрацию, а зарегистрировать его постоянно не выйдет, пока она не получит оригинальный договор соц. найма. У неё есть заверенная копия договора.

Подскажите, существует ли разница между оригиналом и заверенной копией? И действительно ли можно только временно зарегистрировать ребёнка?

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Регистрация ребенка члена семьи нанимателя происходит без согласия Нанимателя и членов его семьи.

То есть, если Ваш муж зарегистрирован по месту жительства в квартире матери, то ребенка зарегистрируют по месту его жительства.

Договор соц.найма можно не предоставлять, его могут и обязаны запросить в Администрации в порядке межведомственного взаимодействия.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предположительно Ваша теща что-то не то говорит, либо ее вводят в заблуждение в Администрации.

В Администрацию для регистрации ребенка обращаться не требуется, так как регистрация ребенка члена семьи нанимателя происходит без согласия Наймодателя (Администрации).

Жилищный кодекс

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, существует ли разница между оригиналом и заверенной копией? И действительно ли можно только временно зарегистрировать ребёнка?

Татьяна

Как я понимаю, отец ребенка зарегистрирован в том месте, куда хотите зарегистрировать ребёнка? Если так, то ничьё согласие на это не требуется, так как ребёнок имеет право быть зарегистрирован и должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из своих родителей, при чем постоянно. Считаю, что свекровь так говорит, чтобы в дальнейшем не включать ребенка в приватизацию квартиры.

ст. 70 ЖК РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.