Можно ли признать двухсторонний акт приема-передачи квартиры недействительным?

В акте приема-передачи квартиры застройщик включил пункт о том, что стороны пришли к соглашению, что в счет уплаты неустойки в срок до 01.07.2018 г. проведет работы по выполнению и устройству дополнительных, неотъемлемых улучшений общего имущества собственников помещений И принимает на себя обязательство по оплате коммунальных услуг (ХВС,ГВС, отведение, энергосбережение содержание) в течении 3-х месяцев. На сегодняшний день (02.10.18) застройщик не выполнил своих обязательств по соглашению. Возможно ли признание акта приема-передачи недействительным, с последующим требованием выплаты неустойки. (акт зарегистрирован в Госреестре)

, Тимур, г. Уфа

Добрый день. Закон прямо не предусматривает такого понятия как признание акта приема-передачи недействительным. Кроме того — не ясно для каких целей вообще признавать акт недействительным, если передача имущества реально произошла. Данный акт скорее должен квалифицироваться как допсоглашение к договору, а его условия — как невыполненные условия договора. В таком случае по закону взысканию подлежит неустойка.