Как быть, если сосед заливает отходы на мою территорию?

сосед с септика заливает отходы на мою территорию! в настоящее время не собирается добровольно убирать отходы с моей территории, как быть?

, Алтынбеков Елдар Бауржанович, Рустави
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

доброго дня! для начала необходимо зафиксировать (например на видео) факт сброса на вашу территорию отходов,

Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.По статье 8.2 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено и лицо, выбросившее мусор в неположенном месте. Законодателем за совершение такого характера административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может последовать наказание от 30 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц сумма штрафа может составить от 100 до 250 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц может последовать также ответственность в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

необходимо обращаться в полицию с заявлением о привлечении к административной ответственности.

желаю удачи