Какое грозит наказание за незаконно поврежденный и отформатированный телефон?

Вырвали из рук телефон повредив его и незаконно отформатировали. Какое наказание понесет отбиравший . Заявление в полицию написала на уголовную ответственность и административную.

, Ольга, г. Завитинск
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый день, Ольга!

Если сумма ущерба, от повреждения Вашего телефона, составила более 5000 рублей и данная сумма для Вас является значительной (исходя из Вашего официального заработка, а также состава семьи), то усматривается состав ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Часть 1 предусматривает умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.