Что делать, если перевел деньги на брокерский счет после общения в интернете?
Здравствуйте по случайности открыл брокерский щет вел свой емейл и номер телефона имя фомилию и закинул туда деньги не че больше не делал мне все это помогли здделатьпознакомился в интернете это мощеники или нет час звонят и говарят чтоб я вывел деньги и закрыл брокерский щет что делать?
По описанию риск мошенничества очень высокий. Настоящий брокер не требует выполнять финансовые операции под диктовку незнакомых людей, устанавливать программы удалённого доступа либо доплачивать «налог», «страховку», «комиссию за вывод» или «закрытие счёта». Такие действия характерны для лжеброкеров. (Центробанк)
Сделайте сейчас следующее:
Прекратите разговоры с этими людьми. Не переходите по присланным ссылкам, не сообщайте коды из СМС, данные карты и паспорта, не включайте демонстрацию экрана. Не переводите больше ни рубля. Для «вывода денег» не нужно предварительно пополнять счёт, платить налог или брать кредит. Позвоните в свой банк по официальному номеру, сообщите о возможном мошенничестве, попросите проверить перевод и попытаться приостановить либо вернуть его. Если сообщали реквизиты карты — заблокируйте её. Банк России рекомендует незамедлительно сообщить и в банк, и в полицию. (Центробанк) Проверьте название организации в официальном реестре брокеров Банка России и отдельно — в предупредительном списке нелегальных компаний. Совпадение только названия недостаточно: должны совпадать сайт, адрес и юридическое лицо. (Центробанк) Сохраните переписку, номера телефонов, адрес сайта, квитанцию перевода, реквизиты получателя и снимки личного кабинета. Подайте заявление в полицию по факту возможного мошенничества. Если деньги переводились на карту физического лица, по номеру телефона, на криптокошелёк или через обменник, это особенно серьёзный признак того, что настоящего брокерского счёта может вообще не существовать, а цифры в личном кабинете являются имитацией.
Закрывать счёт следует только через самостоятельно найденный официальный сайт или приложение лицензированного брокера. Не используйте ссылку, которую прислали звонившие.
Можете прислать название компании и адрес сайта — проверю наличие лицензии и признаки мошеннической схемы.