Какое грозит наказание за езду в нетрезвом состоянии?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться , муж год назад попался выпивший за рулем , ему дали 180 часов исправительных работ и 2 года лишения прав . И так получилось , что где то месяц назад он выпил пиво бутылочку и перегнал машину буквально 10 метров и тут же опять дпс застал в расплох . Сегодня звонят и говорят , что завтра надо приехать к следователю . Скажите , что светит мужу ? Закроют его или может штраф какой будет ?? Очень интересно, так как у нас маленький ребёнок

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае прошлогоднее административное наказание вашего муже ещё не погашено, поэтому он считается в настоящее время подвергнутым административному наказанию, и в его действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, будет возбуждено уголовное дело:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного  частями второй, четвёртой или или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.