Могу ли я вернуть часть денег, если адвокат на словах гарантировал выигрыш, но проиграл дело?

Здравствуйте ! Могу ли я вернуть деньги или часть денег , если адвокат на словах гарантировал полохительный исход , но проиграл дело?

, Ольга Миххайловна, г. Новосибирск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! расходы на адвоката это его заработок за проведенную работу. Адвокат не мог гарантировать исход дела. Суд принимает решение на своем внутреннем убеждении. Я думаю Вы не сможете вернуть деньги, если у Вас не предусмотрено это в договоре оказания юридических услуг

Ольга Миххайловна
Клиент, г. Новосибирск

Пытаясь самостоятельно ответить на свой вопрс, я поняла, что оплата работы адвоката завышена и выполненая работа не стоит 61000. Можно ли вернуть часть денег?

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга Михайловна!

Согласно пункту 1 статьи 8 Кодекса профессиональной этики адвоката при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан:

честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и настоящим Кодексом.

Согласно части 2 статьи 10 указанного Кодекс, адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

Конечно же, адвокат не имеет право каким-либо способом, хоть и устным, гарантировать исход событий. Если уж таковое произошло, необходимо обратиться с жалобой в палату адвокатов для возбуждения дисциплинарного производства в отношении него. Санкции, что ни на есть, самые серьезные, вплоть до лишения статуса адвоката.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Могу ли я вернуть деньги или часть денег, если адвокат на словах гарантировал полохительный исход, но проиграл дело?

Ольга Миххайловна

Добрый день. Вести речь о возврате денег или их части можно только  в том случае, если адвокат нарушил обязательства, предусмотренные Вашим соглашением. Гарантия положительного исхода в судебном разбирательстве это признак мошенничества и нарушения этики, о чем справедливо заметил мой коллега Висита.