Правомерно ли заказчики написали претензию и выставили неустойку?

Здравствуйте я являюсь ИП. Дело в том что я нарушил сроки подряда в квартире , так как не во время был необходимый материал и в доме неожиданно для нас ( подрядчика) начала кап ремонт. То есть сначало не было воды неделю и потом не было электричества две недели. Заказчики написали притензию и объявили неустойку. Правомерно ли это?

, Виктория, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Заказчики — граждане?

так как не во время был необходимый материал

Виктория

материал предоставлял заказчик, или ваш материал?

не было воды неделю

Виктория

много воды нужно было, альтернативные способы были? например, доставка в бочках?

Правомерно ли это?

Виктория

санкции за ненадлежащее исполнение своих обязательств — это законно!

В силу ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, в противном случае соглашение о неустойке будет признано недействительным. В связи с этим рекомендуется предусмотреть условие о неустойке непосредственно в самом договоре.Не стоит забывать, что неустойка устанавливается за неисполнение конкретного обязательства по договору, то есть в договоре должно быть указано, за нарушение какого обязательства установлена неустойка. В случае если будет установлено, что условие, за нарушение которого установлена неустойка, не согласовано, неустойка не будет взыскана.  ЭТО В СЛУЧАЕ, если заказчик — не физлицо.