8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как платить за квартиру через знакомую арендодателя?

Снял квартиру. Договор в простой письменной форме. В договоре указаны размер и график платы (столько-то тысяч рублей до такого-то числа месяца за месяц вперёд), но никак не указан способ оплаты.

Хозяйка (назовём ей Юля) постоянно живёт в другой стране и бывает в России редко, и на словах мы договорились, что деньги я передавать буду (наличными или банковским переводом) её знакомой (назовём Светой).

Итак, хозяйка уехала, и тут я понял, что не знаю, как оформлять передачу денег.

Если бы я платил напрямую Юле, то брал бы расписку, что деньги получены согласно договору найма бла бла бла. Но Света в договоре вообще не упоминается, смогу ли я потом с помощью расписок от Светы доказать, что исправно платил каждый месяц?

Слышал я, что подобные проблемы решаются выписыванием доверенности на получение денег, но как оформить это по почте? (Напоминаю, хозяйка в Россию приедет не скоро).

Как мне оптимальнее всего действовать?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, действительно вопрос нужно решать через доверенность. За границей (в зависимости от страны) можно сделать доверенность у нотариуса (при чем в некоторых странах даже дальнего зарубежья (США, Израиль) можно найти нотариусов, которые оформят доверенность на русском языке) либо в Консульстве РФ. До этого момента вы конечно можете оплачивать «Свете» деньги по договору, но лучше безналом, и брать расписку, что денежный перевод №,… от дд.мм.гг. отправленный Вами на её имя она принимает как оплату по такому-то договору и обязуется передать его целиком и полностью наймодателю. 

Это хоть какие-то гарантии Вам даст, но с доверенностью лучше не затягивать

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ!

Но хотел бы уточнить: обязательно ли заверять доверенность, если сам
договор найма у нотариуса не заверялся?

Доверенность конечно заверять обязательно, в противном случае будет практически нереально доказать её действительность при условии проживания наймодателя за границей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084553, Елена, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, прописана в квартире там не живу уже более 20 лет, платили исправно, пока не заехал брат со
Добрый вечер,прописана в квартире там не живу уже более 20 лет,платили исправно,пока не заехал брат со семьёй, за последний год накапливается долг, говорит оплачивай свою часть, квартира муниципальная, вопрос такой если брат живёт со своей семьёй и пользуются всем водой , отопление, как мне быть,платить за что я должна.,выписываться не вариант.Хочу зарегистрироваться у мужа,какие документы мне нужны и куда обращаться (муниципальное жилье)?
, вопрос №4083631, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018