Как быть, если бывшая жена не тратит на ребенка даже части алиментов?

Добрый вечер. Заплатил алиментов насына бывшей жене 170 тыс за 10 мес, справка имееться. Когда вижусь с ребенком вижу что он неопрятно одет ,одет в старой одежде и тп. Можно ли как то обязать бывшую жену отчитаться за расходование средств, ведь я плачу на ребенка, а не на ее нужды.

, Дмитрий, д. Архангельская
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в опеку и написать заявление, чтобы часть алиментов переводили на расчётный счёт ребенка.

В этом случае жене придётся отчитываться за каждую копейку перед опекой и будет лучше одевать и обувать ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.