Аварийный комиссар обманул

Здравствуйте

Такая ситуация: 1 октября 2018 года в чужом дворе на мой припаркованный авто наехал житель этого двора. Я вышел, виновник ожидал меня, вызвали аварийного комиссара. Тот приехал через 20 минут, все вроде красиво говорил, заполнил европротокол. Сказал, что сейчас денег не берут, все оплачивает стоаховая. Сунул нам на подпись европротокол, потом сунул мне бумажку, типа что по ней они будут направлять бумаги в страховую (было холодно, я простужен, хотелось быстрее домой, не стал изучать бумагу), подписал. Виновнику дал копию европротокола, а мне ничео не дал и сказал завтра приехать в офис (время было 12 часов ночи к этому моменту). Разъехались. На утро со свежей головой начал в дубльгисе искать их адрес и случайно наткнулся на негативные отзывы о их деятельности.

Приехал к ним, попросил посмотреть бумаги подписанные ночью, изучил, по ним я обязан им выплатить за заполнение европротокола 6000 рублей, и есть оказанных услуг, который тоже мной подписан ночью второпях.

Они говорят, что эти деньги взыщат со страховой, в то же время говорят, что Росгосстрах(моя страховая) дает направление на ремонт, а выплат денег как бы не производят. Я их спрашиваю, есть ли закон или постановление о том, что страховая обязана выплачивать услуги комиссаров, т.к. на данный момент по договору 6000 руб обязан платить я. Они сказали, что где то есть постановление какое-то, которое мне никто не показал, да и еще отказались дать второй договор и акт мне на руки, которой заключен между ними и мной, объяснив, что один договор они направляют в страховую, один у них остается.

Стоит ли с нами дальше продолжать работать, дальше они требуют подписать договор об проведении экспертизы и договор поручения, по которому будут представлять мои интересы в суде, в страховой и т.п. И там кроме этих 6000 плюсуют еще немаленькие суммы за экспертизу, услуги консультанта, подготовка документов..

Или как мне забрать у них европротокол и фотографии, за оформление, которых по факту они берут 1000-1500, не платя им эти 6000 руб (звонил с другого номера им, и узнал, что если они просто помогают оформлять европротокол, то берут 1500 руб, а если направляю все претензии, разбирательства через них, то "бесплатно" как щас у меня за 6000 руб, которые они якобы взыскивают у страховой). Как быть? Помогите, пожалуйста.

  • 1538511377250.
    .jpg
  • 1538511427404.
    .jpg
Уточнение от клиента

По европротоколу как мне сказали страховая должна быть оповещена в течении пяти дней, что делать если этим будут меня шантажировать(плати 6000 или лишишься страховых выплат), у меня на руках только черно белая копия европротокола.

Уточнение от клиента

Сейчас сидел заполнял европротокол, на тот случай если придется договариваться с виновником в случае если откажутся мне возвращать комиссары. И по ходу заполнения заметил что в пункте 12 где заполнчются данные о моем страховом полисе, комиссар заполнил данные моей прошлогодней страховки (обе страховки у меня лежали в одном файле, видимо когда пробивал мой полис на неподдельность посмотрел новый полис, а когда начал заполнять, то перевернул файл и заполнил данные старого полиса).
Получается, мне даже нет смысла забирать у них европротокол, т.к. он неправильно заполнен. Мне в любом случае нужно будет связываться с виновником и переделывать европротокол, т.к. и его страховая думаю может ему отказать принять его и даже потребовать регрессные платежи в будущем. И могу ли я комиссарам предъявить, что они мне не должным образом оказали услуги(допустили ошибки в заполнении бланка) и на этом отказаться им выплачивать 6000 руб? Хотя по идее есть акт выполненых работ, где написано, что у меня нет претензий к качеству и объему выполненных услуг.

, Ринат, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ринат, это какая-то шарашкина контора, не более того.

Если есть возможность — забирайте у них документы и снижайте требования до 1500. Только это снижение пусть оформляют официально соглашением.

Что касается третейской оговорки (о том, что разбирательства только в третейском суде и т.д.) это незаконно по отношению к Вашим требованиям, так как нарушает Ваши права как потребителя

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 17.09.2013 N 3364/13 ПО ДЕЛУ N А65-15588/2012 «ВКЛЮЧЕНИЕ ТРЕТЕЙСКОЙ ОГОВОРКИ В ТИПОВОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ДОГОВОР НЕЗАКОННО И УЩЕМЛЯЕТ ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЯ НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ"

Если начнут удерживать документы сразу направляйте им претензию (для срочности телеграммой с уведомлением и закажите копию телеграммы на телеграфе) и сразу проинформируйте хотя бы в свободной письменной форме страховую компанию о том, что произошло ДТП, опишите все, что сможете и укажите, что документы незаконно удерживаются этой «конторой». Так же сразу напишите заявление в полицию по этому факту — всё это хоть как-то снизит вероятность того, что страховая повесит регрессом на Вас все выплаты. А если и повесит — у Вас будут все основания потребовать возмещения убытков с этой «конторы»

Их действие по удержанию документов будет незаконным и будет являться злоупотребление правом. Они в любом случае обязаны выдать Вам документы, а если у них есть какие-то имущественные претензии — решать этот вопрос в судебном порядке.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Ринат
Клиент, г. Уфа
Могу ли я надавить на них, тем что, нарушаются мои потребительские права из за третейской оговорки, что в свою очередь грозит им штрафом на основании КоАп ч2 ст14. 8 для юрлиц от 10 до 20 тыс рублей
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они сказали, что где то есть постановление какое-то, которое мне никто не показал, да и еще отказались дать второй договор и акт мне на руки, которой заключен между ними и мной, объяснив, что один договор они направляют в страховую, один у них остается.

Ринат

Такого закона нет.

Тут Вам лукавят и речь идет лишь о том случае, когда по суду в разумных пределах (а не полностью оплаченную Вами сумму) взыскиваются компенсация за оплату услуг представителя. Но обратите внимание, что обращение в суд возможно в случае нарушения Ваших прав, т.е. тогда, когда страховая компания или отказала в выдаче направлении на ремонт или выплате страхового возмещения в денежной форме или уменьшила сумму выплаты.

Возникнут у Вас данные обстоятельства или нет — на данный момент не известно, однако расходы Вы понесете сейчас.

По европротоколу как мне сказали страховая должна быть оповещена в течении пяти дней, что делать если этим будут меня шантажировать(плати 6000 или лишишься страховых выплат), у меня на руках только черно белая копия европротокола.

Ринат

Такая обязанность существует в силу закона.

Ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО», равно как и в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) отмечено, что

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Однако для потерпевшего указанный срок не является ограничительным — его пропуск не влияет ни на размер самой выплаты ни на возможность отказа в ее осуществлении.

Стоит ли с нами дальше продолжать работать, дальше они требуют подписать договор об проведении экспертизы и договор поручения, по которому будут представлять мои интересы в суде, в страховой и т.п. И там кроме этих 6000 плюсуют еще немаленькие суммы за экспертизу, услуги консультанта, подготовка документов..

Ринат

Нет не стоит — эти расходы Вам также не компенсируются.

В частности, проведение Вами экспертизы до обращения в страховую компанию — лишает Вас на компенсацию затрат на ее проведение в силу закона.

Более того, данные результаты экспертизы не принимаются во внимание при осуществлении выплаты страхового возмещения.

Обращаю Ваше внимание на положение ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Таким образом, Вам нужно сначала представить в страховую компанию свой автомобиль для осмотра или экспертизы и лишь только потом проводить самостоятельно свою экспертизу (если Вас не устроит сумма выплата).

При этом проведение Вами экспертизы после осмотра автомобиля страховой компанией для целей ее действительности должно отвечать требованиям, установленным «Положением о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) согласно которому

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

Проведение же экспертизы ан предлагаемых Вами условиях, а также заключение с аварийным комиссаром договора — исключают предоставление автомобиля в страховую компанию (что уже исключает компенсацию Ваших расходов на экспертизу, поскольку она во внимание приниматься не будет), а также делает ее не легитимной.

Кроме того, как обстоят дела в таких ситуация в Росгосстрахе.

При получении сотрудниками компании обращения от Вашего имени аварийных комиссаров с проведенной ими же экспертизы — они на ее основании самостоятельно производят перерасчет стоимости ущерба — оставляя разницу между расчетом по экспертизе и самостоятельно организованным в 9%.

Делается это для того, что бы полностью исключить возможность обращения в суд.

Поскольку как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

40. Если разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 3.5 Методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования разных технологических решений и погрешностей,следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности.

И соответственно в удовлетворении иска будет отказа, а Вы утрачиваете право на какие-либо компенсации Ваших расходов по заключенному договору с аварийными комиссарами.

И последнее, если Вам аварийные комиссары отказываются выдать экземпляр европротокола — попробуйте связаться с виновником и проговорить с ним о возможности заполнения для Вас повторно экземпляра европротокола на основании имеющейся у него копии.

И еще на что обращу Ваше внимание, что по условиям договора, исходя из той информации, которую- Вы представили 6 000 рублей — оплачивается не за представление Ваших интересов в страховой компании, а только за оформление европротокола и данные в этой связи консультации.

Этот первая сложность с которой Вам потом предстоит столкнуться, отказываясь от их услуг, основываясь на ст. 782 ГК РФ — в данном случае у Вас европротокол составлен и фактически услуга будет считаться оказанной, в связи с чем отказ от нее не возможен и с Вас на законных основаниях в дальнейшем могут взыскать указанные 6 000 рублей.

Далее, нужно внимательно изучать предлагаемые Вам для подписания документы.

Как часто работают такого рода организации по условиям заключаемого договора они принимают на себя обязательства по представлению Ваших интересов не только в страховых компаниях, но и экспертных организациях, включая оплату за свой счет, но от Вашего имени их услуг, а Вы в свою очередь в дальнейшем обязаны произвести компенсацию понесенных ими расходов на проведение экспертизы.

Достаточно часто учредитель такого рода фирм и экспертного учреждения одно и то же лицо — что соответственно косвенно подтверждает, что данные лица не осуществляют значительных затрат на оплату услуг эксперта — однако согласно документам стоимость их варьируется от 15 до 25 тысяч (по отдельным регионам еще более).

Соответственно — эти расходы они несут от Вашего имени и опять же на случай отказа от оказания услуг — вправе с вас требовать их возмещение как фактически понесенные расходы по исполнению договора.

В этой связи как уже сказал, выход у Вас только один отказываться от перспективного сотрудничества с ними, требовать возврата своего экземпляра европротокола (если не получится, то договариваться с виновником) и самостоятельно обращаться в страховую компанию.

И по ходу заполнения заметил что в пункте 12 где заполнчются данные о моем страховом полисе, комиссар заполнил данные моей прошлогодней страховки (обе страховки у меня лежали в одном файле, видимо когда пробивал мой полис на неподдельность посмотрел новый полис, а когда начал заполнять, то перевернул файл и заполнил данные старого полиса).
Получается, мне даже нет смысла забирать у них европротокол, т.к. он неправильно заполнен.

Совершенно верно — поскольку в него внесены не корректные сведения. а вносить исправления недопустимо.

Поэтому действительно проще договориться с виновником.

И могу ли я комиссарам предъявить, что они мне не должным образом оказали услуги(допустили ошибки в заполнении бланка) и на этом отказаться им выплачивать 6000 руб?

Вопрос лишь в доказательствах. тут основная проблема, что в настоящее время у Вас нет ни одного документально подтвержденного сведения о том, что данный протокол заполняло конкретное лицо, а не Вы сами. Более того, подписав его Вы согласились с тем какие данные были в него внесены — поэтому откровенно говоря шансы реализовать Ваши требования у Вас весьма минимальны.