Как мне защитить сына от постановки на учёт в полицию?

Здравствуйте. Сын 10 лет, защищая друга ударил обидчика по носу. Те написали заявление и грозят нам что засудят и поставят на учет в полицию. Попытки примирения не получилось. Ранее сын в драке не был замечен и не имеет других правонарушении. Есть хорошая характеристика со школы, учится хорошо (в основном пятерки). В день удара сын подошел к этому мальчику и пытался объяснить ему, что 2-м одного бить нельзя (к материалу дела это записано). Тот парень начал сына оскорблять, обзывать (спровоцировал), за что сын ударил его всего 1 раз. Как мне защитить сына от постановки на учёт в полицию? Он не хулиган, и не драчун. А ещё я слышала, что есть какой то закон, когда ребёнок до 14 лет при однократном правонарушении не ставят на учёт. Вот, знать бы этот закон...

, Рита, г. Пермь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если будет решение КДН в отношении Вашего сына, это будет основанием для учета и проведения индивидуальной профилактической работы с ним согласно

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»Статья 6. Основания проведения индивидуальной профилактической работы

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 150-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

Рита
Клиент, г. Пермь
ну, допустим… Мальчик, который систематический дерется, не является хулиганом, а мой сын который стукнул всего 1 раз, оставив синяк (легкая степень) хотят поставить на учёт? И потом уливляемся, почему мужчины стали безответственными, и так редко вырастнастоящих мужчин способных защитить свою семью и родину

Именно об этом и ставьте вопрос на заседании КДН, если такое состоится.