Можно ли камень рассматривать как предмет, используемый в качестве оружия?

Возбуждено уголовное дело по статье 115 п. в, ч. 2. Обвиняют в том, что кинул камнем в человека. Может ли камень быть предметом, используемым в качестве оружия? Законно ли возбуждено уголовное дело в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Камень вполне можно расценивать как предмет, используемый в качестве оружия, так что с этой стороны все вполне законно

Нюанс в том, что камень бросили а не ударили им. Ответственность возможна только в форме прямого умысла, поэтому если, например, бросили с целью испугать а неосторожно попали в голову — то по поводу ответственности возникают вопросы.

Если нужны более развернутые консультации или подготовка ходатайств — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)