8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том, что должник по алиментам объявлен в розыск?

Помогите, пожалуйста,с проблемой, возникшей у меня. Я проживаю в Иркутске..Неоднократно настаивала на том, чтобы объявили злостного неплательщика алиментов в розыск. Судебный пристав не раз меня заверял, что объявляет в розыск. Дальнейших действий и результатов пока. не вижу. Прошло уже более недели, но там, видимо, как то тянут с этим. Как получить результат поисков?

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» в данном случае пристав выносит постановление «Об исполнительном розыске»

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Вы же как взыскатель имеете полное правознакомиться со всеми материалами исполнительного производства ( ст.50 указанного Закона) , в том числе

делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Так что, вам следует посетить вашего пристава и потребовать ознакомления с материалами исп. производства.Тогда вы и сможете лично убедиться- вынесен постановление о розыске или нет

1
0
1
0
Алексей Григоров
Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава об объявлении должника и его имущества в розыск. В соответствии с п. 3 ст. 62.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление, передается должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Согласно п. 5 данной статьи, заявление должно быть рассмотрено в десятидневный срок со дня поступления заявления к приставу. В случае, если в установленный срок Ваше заявление рассмотрено не будет, Вы можете обратиться с жалобой на судебного пристава старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд о признании незаконным и необоснованным бездействия судебного пристава.

Кроме того, если Вам необходимо выяснить информацию, подавал ли пристав по своей инициативе должника в розыск, подайте заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, и уже в материалах увидите, какие действия предпринимал судебный пристав. Порядок действий и сроки рассмотрения заявления указал в первом абзаце.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018