Как узнать о том, что должник по алиментам объявлен в розыск?

Помогите, пожалуйста,с проблемой, возникшей у меня. Я проживаю в Иркутске..Неоднократно настаивала на том, чтобы объявили злостного неплательщика алиментов в розыск. Судебный пристав не раз меня заверял, что объявляет в розыск. Дальнейших действий и результатов пока. не вижу. Прошло уже более недели, но там, видимо, как то тянут с этим. Как получить результат поисков?

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» в данном случае пристав выносит постановление «Об исполнительном розыске»

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Вы же как взыскатель имеете полное правознакомиться со всеми материалами исполнительного производства ( ст.50 указанного Закона) , в том числе

делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Так что, вам следует посетить вашего пристава и потребовать ознакомления с материалами исп. производства.Тогда вы и сможете лично убедиться- вынесен постановление о розыске или нет

Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление на имя судебного пристава об объявлении должника и его имущества в розыск. В соответствии с п. 3 ст. 62.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление, передается должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Согласно п. 5 данной статьи, заявление должно быть рассмотрено в десятидневный срок со дня поступления заявления к приставу. В случае, если в установленный срок Ваше заявление рассмотрено не будет, Вы можете обратиться с жалобой на судебного пристава старшему судебному приставу, либо подать административное исковое заявление в суд о признании незаконным и необоснованным бездействия судебного пристава.

Кроме того, если Вам необходимо выяснить информацию, подавал ли пристав по своей инициативе должника в розыск, подайте заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, и уже в материалах увидите, какие действия предпринимал судебный пристав. Порядок действий и сроки рассмотрения заявления указал в первом абзаце.