Может ли инспектор ПДН принуждать к подписанию протокола несовершеннолетнего в отсутствие родителей?

может ли инспектор пдн заставлять подписывать протокол несовершеннолетнего ребенка без присутствия родителей?

, Дарья, г. Троицк

Добрый вечер, не всегда и понятие несовершеннолетний тоже размыто — это лицо до 18 лет, субъект административной ответственности — лицо 16 лет, уголовной — лицо 14 лет.

Так, в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

А согласно статье 191 УПК РФ

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно

При этом законный представитель лишь вправе присутствовать в любом случае.