8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать возврат части денег при раннем выезде из отеля?

Здравствуйте. По семейным обстоятельствам мы должны уехать из заранее забронированного отела на 3 дня раньше. Администрация отеля отказывается от возвращения нам той суммы которую мы заплатили за оставшиеся дни. Ссылаясь на то,что у них существует определенная стоимость отмены бронирования в размере 8820₽, а это практически та сумма которую нам должны вернуть за оставшиеся дни. Есть какие-то варианты обхода данной «неустойки»?

, Алексей, д. Адлеровка
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Гостиница расположена на территории РФ? Если да, то она при осуществлении своей деятельности должна соблюдать положения законодательства о защите прав потребителей. Деятельность гостиниц это по своей сути предоставление услуг, а согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичная норма содержится в п. 32 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом взимание каких-либо плат за односторонний отказ от договора с потребителя законом не предусмотрено.

Обращайтесь в адрес администрации с письменной претензией, в случае отказа, вы сможете вернуть удержанные с вас деньги в судебном порядке.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018