Вправе ли суд отказывать в принятии иска по причине пропуска истцом срока исковой давности?

В качестве юрисконсульта разъясните., в чем заключается право

на предъявление иска и право на удовлетворение иска?

Мотивированно поясните, вправе ли суд отказывать в принятии искового

заявления по причине пропуска истцом срока исковой давности.

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет конечно, отказ в приёме иска не основан на законе.В частности в соответствии со ст.199 ГК РФ-

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Другое дело, что шансов на удовлетворение такого иска практически нет, так как ответчик в любое время может сделать заявление о применении исковой давности, и тогда в иске будет отказано