Как сохранить за собой свою основную должность при нахождении в декретном отпуске?

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декретном отпуске ,хочу выйти на работу когда ребенку исполниться 2 года ,а мне предлагают более оплачиваемую должность,но она днкретная и при этом говорят ,что моя должность сохраниться после того ,как выйдет сотрудница этой более оплачиваемой должности из декрета.

Какие у меня гарантии того ,что за мной останется моя основная должность ? Может как то в заявлении указать или как то ещё??

, Ирина, г. Воронеж
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Такое возможно, называется «временный перевод на другую работу) и регулируется ст. 72.2 Трудового кодекса РФ. В Вашем случае будет иметь место временный перевод по соглашению  сторон, срок — до выхода на работу замещаемой декретницы.

В заявлении Вам следует указать, что просите временно (обязательно укажите это слово) перевести на такую-то должность.

С Вами обязаны заключить доп. соглашение к трудовому договору и издать приказ о временном переводе.

На период временного перевода за Вами сохраняется прежняя должность.