8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления

Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления, до наступления срока поставки

02 октября 2018, 11:25, Mariia, Макаров
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

А в чем конкретно Ваш вопрос? Заказчик — это потребитель (физ. лицо) или юридическое лицо?

02 октября 2018, 11:45
0
0
0
0

Добрый день!

А в чем конкретно Ваш вопрос? Заказчик — это потребитель (физ. лицо) или юридическое лицо?

02 октября 2018, 12:00
Консультация юриста бесплатно
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

В ЗоЗПП, регулирующим товарообмен между покупателем и продавцом, не говорится о том, что товар, изготовленный по индивидуальному заказу покупателя, не подлежит обмену или возврату. Т.е. на них распространяются те же правила возврата, представленные в 25 статье Закона, что и на товары массового потребления. Так, в соответствие со статье 25 ЗоЗПП покупатель вправе вернуть заказной товар обратно продавцу в течение четырнадцати дней с момента покупки, при условии, что он не подойдет ему по форме, фасону, размеру, цвету, габаритам или комплектации.

Когда возврат невозможен? Когда он входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату например Если же кухня под заказ изготавливалась по блокам, вернуть её обратно не получится, поскольку она входить в утвержденный Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.Read more at: http://vozvrat-tehniki.ru/mozh...

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 14 дней.

02 октября 2018, 11:51
0
0
0
0

В ЗоЗПП, регулирующим товарообмен между покупателем и продавцом, не говорится о том, что товар, изготовленный по индивидуальному заказу покупателя, не подлежит обмену или возврату. Т.е. на них распространяются те же правила возврата, представленные в 25 статье Закона, что и на товары массового потребления. Так, в соответствие со статье 25 ЗоЗПП покупатель вправе вернуть заказной товар обратно продавцу в течение четырнадцати дней с момента покупки, при условии, что он не подойдет ему по форме, фасону, размеру, цвету, габаритам или комплектации.



Когда возврат невозможен? Когда он входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату например Если же кухня под заказ изготавливалась по блокам, вернуть её обратно не получится, поскольку она входить в утвержденный Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.Read more at: http://vozvrat-tehniki.ru/mozh...



Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 14 дней.

02 октября 2018, 11:54

Добрый день!

Если речь идет о продаже товаров по образцам (в торговом зале стоит образец, либо по каталогу выбирал), то в соответствие с п. 22 Правил продажи товаров по образцам

Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Если речь идет о договоре оказания услуг (выполнения работ) по изготовлению мебели, то применению подлежит ст. 32 закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку в Вашем случае речь идет об индивидуальном заказе, то расходы продавца (исполнителя), если заказ уже в работе, будут равны стоимости заказа (ведь больше он никому не подойдет).

02 октября 2018, 13:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказчик требует вернуть деньги за проект
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я архитектор, работаю пока без всяких регистраций , планирую как самозанятый зарегистрироваться или ИП. Ко мне обратился человек (заказчик). и заказал проект дома. Сделали проект дома. в проектировании он участвовал бурно .Начали строить. оговорили сумму проекта, Про договор который заключали расскажу ниже. Проект на бумаге сразу скажу он не просил, а когда попросил я сбросил только часть проекта в электронном виде за которую было заплачено. (У строителей был проект) Строительство запустилось в процессе ,что то менялось и добавлялось. Когда выполнили фундамент и стены все было хорошо, были недочеты в плане качества работ. Начали делать крышу. Крышу сделали не верно и не по проекту, почему? потому что оплаты проекта не было полностью и я в виду этого не контролировал дальнейший процесс стройки. В связи с этим крышу переделывали, так же и фасад, фасад навесной. Итог такой : заказчик просит вернуть деньги за проект в полном объеме , которые он дал (100 тыс руб), якобы из за меня он делал крышу 2 раза и весь проект не правильный, но полностью за проект не заплатил.(сумма за проект полностью составляет 176 тыс.р) Договор про который писал ранее был заключен если так можно назвать это , в одностороннем порядке, я сбросил копию договора электронно, в ответ не получил ничего . с момента заключения "договора" прошел год. до сих пор он не подписан . Так же начались угрозы и передача моих данных каким то 3-м лицам. На данный момент дом полностью построен, с крышей с окнами с отоплением и т.д Так же контроль и авторский надзор не оплачивался. Я его выполнял на безвозмездной основе. Хотя в договоре который не подписан ,написано ,что авторский надзор оплачивается из расчета 20% от общей стоимости строительства.
02 февраля, 06:47, вопрос №2975309, Руслан громов, г. Брянск
1 ответ
Договорное право
Как быть, если заказчик требует вернуть деньги?
Здравствуйте, возникла такая ситуация. Заказчик оплатил мне сумму в размере 7000, не договором ни чего не было. Через пару дней я взялся за работу, но заказчик решил, работать с другим человеком. И требует вернуть деньги. Как быть в этом случае? В свою очередь я предложил ему вернуть пол суммы.
13 января 2020, 15:29, вопрос №2644638, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если через месяц заказчик требует вернуть деньги за фотографии?
Добрый день! Я фотограф, работаю на совесть. У меня есть постоянные клиенты, одни из которых решили заказать выпускные фотокниги в своему детском саду. Договор не заключали, все договоренности проходили в переписке в соц.сетях. Было договорено о двух днях для фотографирования детей. Мной установлена стоимость фотоальбома, которая включала стоимость фотографирования а также прочих услуг, связанных с подготовкой альбома к печати. После второго дня съемки, заказчику и всем родителям были переданы фотографии, после чего я получила восторженный отзыв о качестве работы и благодарность за проделанную работу. Затем я дала возможность родителям самим выбрать фотографии, которые будут помещены в альбом. Кто-то из родителей захотели приложить в альбом свои личные фотографии, при условии что я обработаю их по балансу белого. Спустя почти месяц после получения всех фотографий в полном разрешении на электронный диск, с возможностью сохранения у каждого родителя, я получаю письмо, в котором заказчик требует вернуть всю уплаченную сумму за альбомы, в ином случае заказчик готов обратиться в суд с коллективным иском от родителей.Я предложила возместить только часть денег, за вычетом моей работы, а именно 4 часа съемки, я уже не считаю время, потраченное на обработку фотографий. Заказчик не согласился. Как быть в данной ситуации? Заказчик уверяет меня что суд будет на их стороне.
01 февраля 2019, 06:03, вопрос №2244810, Светлана Медведева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Заказчик требует вернуть деньги за выполненную работу
Ситуация следующая: 1)К нам повторно обратился проблемный клиент, с желанием отрисовать дизайн. Стоимость услуги - 20 тысяч рублей. Это было в 10 мая 2015 года. 2)Обговорив условия, мы выставили ему счёт на 10 тысяч рублей (50%). 14 мая счёт был оплачен и мы приступили к работе. Счёт был оплачен безналичным путём на основании договора №41. Договор подписан не был и даже не был согласован. Его даже не существует, так как мы раньше не оказывали услуги по созданию одного лишь дизайна, а делали комплексное создание сайта. 3)Со стороны заказчика мы получили техническое задание. Дальше события развивались следующим образом: -Приступив к работе мы отрисовали две цветовые концепции. Заказчик выбрал одну из концепция и работа продолжилась. -Мы отрисовали концепцию полностью, после чего заказчик вносил правки за правками. Не менее пяти раз в течении 2-х месяцев. После последней правки заказчик сказал, что в принципе все нормально, осталось внести пару нескольких правок и все. После чего правок мы не дождались и заказчик пропал на 1,5 месяца. -Через 1,5 месяца заказчик объявился вновь, скинув обширный список правок. Мы их внесли, после чего последовали еще правки. После следующего внесения правок, заказчик сообщил, что, работа у нас не клеится и он хочет прекратить работу с нами. Это было в сентябре 2015 года. Заказчик не требовал вернуть деньги назад, а мы не требовали оплатить вторую часть. Так прошло 5 месяцев. Никакого контакт с заказчиком не было. И вот сегодня он написал письмо с требованием вернуть деньги, так как работа не была выполнена. Грозится не только отсудить 10 тысяч рублей, но и заставить потом возместить судебные издержки и "очень дорогостоящих" юристов. Вся переписка велась по скайпу. Так же было много телефоных звонков и скайп звонков. Счёт и техническое задание в приложении. Варианты дизайна по ссылке: https://yadi.sk/d/5peon62UoNCUV Вся Скайп переписка: https://yadi.sk/d/uVzXfMRHoND5a
05 февраля 2016, 19:15, вопрос №1131419, Басир Гуль Ахмадович Шермадини, г. Москва
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Заказчик требует вернуть деньги, при том, что условия договора выполнены
Есть договор на создание сайта, который не подписан, но работа по нему проведена и услуги полностью оплачены. (Оплаты безналичные на основание этого самого неподписанного договора). Оплаты были произведены двумя траншами - 50% предоплата и 50% постоплата. Сайт сделали, сдали его (общение велось частично по почте и частично по телефону) и претензий не было. Но через несколько месяцев сменилось начальство, которые требует вернуть деньги, так как сайт им не нравится и нет ни договора ни актов. Деньги вернуть мы отказались, но согласились исправить все, что не устраивает. Сначала заказчик утверждал, что не устраивает все, но позже скинули список изменений, которые мы внесли. Но претензии продолжились. Сайт до сих пор их не устраивает, хотя причины не называются. Требуют прислать подписанный договор (без актов) - видимо хотят подать в суд. Я выслал им сначала акты с требованием их подписать. Выслал в заказном письме с уведомлением и описью. Акты подписывать отказываются, причины не объясняют, требуют договор. С момента получения письма с актами прошло уже 2 недели. Акты не подписываются и нет обоснованного отказа от подписания. Вопросы следующие: 1)Смогут ли они взыскать деньги? 2)Могу ли я подписать акт в одностороннем порядке, так как заказчик отказывается его подписывать, никак это не мотивирую, кроме как "сайт нам не нравится". 3)И последний вопрос, что я должен предпринять, чтобы решить эту проблему и финансово себя обезопасить?
21 января 2016, 16:21, вопрос №1109822, Басир Гуль Ахмадович Шермадини, г. Москва
39 ответов
Дата обновления страницы 02.10.2018