Порядок покупки дома в ипотеку, если собственник умер и прописанными остались дети

Здравствуйте, у меня такая проблема, оформляли документы в банк под ипотеку, вот-вот должна была состоятся сделка, но внезапно умирает продавец дома.

У него остаются один ребенок от первого брака взрослый(37лет) жить и двое детей от второго брака (10-13лет). С женой в разводе, и дети живут с матерью на другой жилплощади, но прописаны в доме который я собираюсь покупать.

Что мне делать, я понимаю, что надо будет ждать пол года пока не объявится наследник, но все были в курсе продажи дома и это был вопрос времени. Меня интересуют дети, что надо будет сделать, чтоб по законодательству чтоб они выписались.

, Евгения, г. Туапсе
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Меня интересуют дети, что надо будет сделать, чтоб по законодательству чтоб они выписались.

Выписаться это половина проблемы в данной ситуации. Мама может выписать детей.

Но теперь, детям нужно вступать в наследство. Помимо того, что срок принятия наследства 6 месяцев, ситуация осложняется тем, что наследовать будут несовершеннолетние дети, а их доли можно продать только с разрешения органов опеки и попечительства. Такое разрешение органы опеки могут дать, если детям будет приобретено другое имущество.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного