8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы удостоверяют личность иностранного гражданина в Российской Федерации?

Добрый день! Как трактовать статью 10 федерального закона N 115-ФЗ 25.07.2002 в части 1: "1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина".

Прикладной пример: документ, предъявляемый на пограничном посту для отметки о пересечении границы - единственным удостоверяющим документом (паспорта моряков не берем в расчет), куда можно поставить такую печать, является заграничный паспорт. При внесении подобного рода печатей в, скажем, национальный паспорт иностранца, таковой считается испорченным, поскольку в него запрещено вносить изменения кем-либо кроме страны подданства. А теперь вопрос: следует ли из этого, что под "паспортом иностранного гражданина" понимается заграничный паспорт иностранного гражданина?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Интересный какой вопрос). Это по положению о паспорте гражданина Российской Федерации такой паспорт (с отметками другого государства) будет недействителен. Будут ли в подобных случаях недействительны национальные паспорта- видимо, надо обращаться тому законодательству.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ну, собственно, вопрос то в трактовке понятия «паспорта иностранного гражданина» из статьи 10 — что под этим документом подразумевается? Заграничный паспорт или внутренний? :)

Видимо, и тот и другой.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
В каких случаях вид на жительство иностранному гражданину не выдается?
В сентябре 2010 г. гражданин Республики Армерия Бадасян прибыл в Красноярский край, где в январе 2011 г. получил разрешение на временное проживание. В апреле 2012 г. и марте 2013 г. Бадасян привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа. В апреле 2013 г. Бадасян обратился в УФМС России по Красноярскому краю с заявлением о выдаче ему вида на жительство в Российской Федерации, но получил отказ (в соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Кроме того, миграционным органом в отношении Бадасяна принято решение о неразрешении ему въезда в Российскую Федерацию и о включении сведений о нем в федеральную базу данных об иностранных гражданах, въезд которых в Россию не разрешен. Бадасян обратился в суд с заявлением о признании действий и решений миграционного органа незаконными. Дайте юридический анализ дела. В каких случаях вид на жительство иностранному гражданину не выдается? Решения каких органов (должностных лиц) являются основанием для проставления в документах, удостоверяющих личность иностранных граждан, отметки о запрете их въезда в Российскую Федерацию?
, вопрос №2157255, Аоексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Таможенное право
Какие документы нужно оформить иностранному гражданину, для ввоза драгоценных металлов в Россию?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие документы нужно оформить иностранному гражданину для ввоза драгоценных металлов в Россию?
, вопрос №1470588, Рафаэль, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Решения каких органов являются основанием, для оформления запрета на въезд в РФ иностранному гражданину?
Решения каких органов (должностных лиц) являются основанием для проставления в документах, удостоверяющих личность иностранных граждан, отметки о запрете их въезда в Российскую Федерацию?
, вопрос №1393768, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Какие документы удостоверяют личность гражданина, на территории РФ, на сегодняшний день?
Какие документы удостоверяют личность гражданина на территории РФ на сегодняшний день. И каким законом это регулируется в первую очередь?
, вопрос №1347935, Владислав, г. Москва
1 ответ
Все
Документ, удостоверяющий личность
Является ли паспорт иностранного гражданина документом,удостоверяющим личность,на территории Российской Федерации?
, вопрос №346376, Анна, г. Элиста
1 ответ