8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы удостоверяют личность иностранного гражданина в Российской Федерации?

Добрый день! Как трактовать статью 10 федерального закона N 115-ФЗ 25.07.2002 в части 1: "1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина".

Прикладной пример: документ, предъявляемый на пограничном посту для отметки о пересечении границы - единственным удостоверяющим документом (паспорта моряков не берем в расчет), куда можно поставить такую печать, является заграничный паспорт. При внесении подобного рода печатей в, скажем, национальный паспорт иностранца, таковой считается испорченным, поскольку в него запрещено вносить изменения кем-либо кроме страны подданства. А теперь вопрос: следует ли из этого, что под "паспортом иностранного гражданина" понимается заграничный паспорт иностранного гражданина?

Показать полностью
, Денис, г. Нарьян-Мар
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Интересный какой вопрос). Это по положению о паспорте гражданина Российской Федерации  такой паспорт (с отметками другого государства) будет недействителен. Будут ли в подобных случаях недействительны национальные паспорта- видимо, надо обращаться тому законодательству.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ну, собственно, вопрос то в трактовке понятия «паспорта иностранного гражданина» из статьи 10 — что под этим документом подразумевается? Заграничный паспорт или внутренний? :)

Видимо, и тот и другой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Нотариат
Какие документы мне дать с собой?
Моему ребёнку 4 года. Без моего сопротивления он поедет на море с НЕ родными бабушкой и девушкой. По документам,чужие люди. Какие документы мне дать с собой?
, вопрос №4080310, Дарья, г. Владимир
700 ₽
Семейное право
Какие документы, может, нужно собрать?
Добрый день! С бывшим мужем в разводе, есть совместные дети. Алименты он платит. Место жительства детей суд определил со мной. Порядок общения так же определён судом: по нему бывший муж должен забирать детей через выходные, 5 дней на новогодние праздники и на летние каникулы в период его отпуска. По факту бывший муж забирал детей раз в 2-3 месяца. Причём астречам с ним я не препятствовала и не препятствую. На эти новогодние праздники я не отпустила детей, т.к. они заболели, о чём он был предупреждён, имеются справки. Но он всё равно приехал, чтобы их забрать, устроил им и мне истерику по телефону и уехал. Теперь он, звоня детям, настаивает, чтобы те уговаривали меня, чтобы я сама возила к нему детей, или чтобы они сами приезжали к нему на общественном транспорте (дети несовершеннолетние - 10 и 14 лет), мотивируя это тем, что он приезжал на новый год, а они не поехали с ним больные, и вообще, он 5 лет за ними приезжал, мол пусть теперь сами к нему ездят, ну, или я сама вожу их. Естественно, я против, у него есть все возможности добраться до нас (личный транспорт), дорога всего 8 км. Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4080002, Лима, г. Орел
900 ₽
Гражданское право
Запросила на основании каких документов выплата от организациии?
Одала ломбарду украшение на реализацию. Ломбард выплатил деньги на карту от «организации», с горем пополам! По словам менеджера,в бухгалтерии ошиблись и выплатили больше. Разницы в размере 90к менеджер просит перевести ему по номеру телефона. Запросила на основании каких документов выплата от организациии? Молчит. Какой документ потребовать от ломбарда,чтобы обезопасить себя и свои деньги,а не являться соучастником по отмыву денег?
, вопрос №4079117, Алина, г. Москва
Военное право
Но ведь согласно подпункту "е" пункта 1 Указа № 968 граждане Российской Федерации, обязанные представлять
Здравствуйте. Я многодетная мать. Трое старших от первого брака, младшая дочь от второго. Муж-контрактник СВО. Отказали в едином пособии - нужно предоставить сведения о доходах. Но ведь согласно подпункту «е» пункта 1 Указа № 968 граждане Российской Федерации, обязанные представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов), не представляют такие сведения, в случае если их супруги: являются военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, сотрудниками уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации и принимают (принимали) участие в специальной военной операции или непосредственно выполняют (выполняли) задачи, связанные с ее проведением, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины; направлены (командированы) для выполнения задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и выполняют такие задачи; призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации; оказывают на основании заключенного ими контракта добровольное содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4078930, Евгения, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.10.2018