Выплаты по военной ипотеке при увольнении

Добрый день! У меня такой вопрос!

Я прапорщик. Мне пришли документы на возможность использования накопления целевым жилищным займом. До конца контракта остался год и 2 месяца. Выслуга 6 лет. Если я возьму квартиру в сумму уложенную в накопленную по военной ипотеке, то могу ли я уволится по окончанию контракта не возвращая средства затраченные на покупку квартиры?

, Александр Иванов, г. Екатеринбург
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

военная ипотека при увольнении может быть использована военнослужащим:
- срок службы, которого в Вооруженных Силах России составляет не менее 20 лет;
- который уволился или был уволен со службы после 10 лет;
- который достиг максимального срока службы по возрасту;
- который по медицинским показаниям не имеет возможности продолжать военную службу;
- если его уход из армии был вызван семейными обстоятельствами.
Гибель или смерть участника системы накопления средств также влечет право его семьи использовать накопленные средства.
Таким образом, можно говорить о том, что право пользоваться военной ипотекой при увольнении сохраняется за военнослужащими имеющими стаж службы более 10 лет. Поэтому данная категория заемщиков может использовать государственную помощь в полном объеме.
В том случае, если увольнение военнослужащего повлекло прекращение права на использование военной ипотеки, то в этом случае заемщик обязан вернуть средства целевого жилищного займа. На основании Закона определяются последствия для лица – участника НИС при увольнении. Прежде всего, предполагается, что после увольнения происходит начисление по ипотеке процентной ставки, размер которой определялся в договоре с банком и ранее компенсировался государственной субсидией. Вернуть сумму государственной субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, уволившийся военнослужащий обязан в течение 10 последующих лет.
В том случае, если заемщик увольняется уже после истечения 10 лет службы, то он имеет право пользоваться накопленными средствами. Причем начисляется и дополнительная сумма, которая позволяет снизить финансовую тяготу при оплате ипотечного кредита.

http://www.creday.com/credit/voennaya_ipoteka_pri_uvoln.php

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Часть 2 ст. 15Закона о НИС устанавливает правила погашения целевого жилищного займа при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренныеп. п. 1 и 2 ст. 10 Закона (1 - общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2 - увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более). В этом случае:

- начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования, который аккумулируется уполномоченным федеральным органом для последующего учета на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы в целях их жилищного обеспечения. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу;

- уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет с момента увольнения. Днем увольнения с военной службы считается день исключения военнослужащего из списков воинской части (организации).

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не возвращать средства Вы можете только при увольнении по определенным основаниям:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

То есть Вам придется сумму займа возвращать

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Обязанность возвратить сумму займа при Ваших обстоятельствах бесспорна.

Если Вы не сделаете этого, подразделение где Вы проходили службу, обратиться к Вам с иском о взыскании указанной суммы займа. Суд вынесет решение не в Вашу пользу. Оснований для оспаривания такого решения у Вас не имеется. Следовательно, в отношении Вас как должника будет выдан исполнительный лист и предъявлен в ССП для исполнения. ССП предпримет меры ко взысканию указанной в исполнительном листе суммы за счет имеющихся у Вас: - денежных средств на счетах в банках; - недвижимого имущества; - транспортных средств; - иного принадлежащего Вам имущества. Если у Вас не имеется ничего перечисленного, ССП вынесет постановление о прекращении исполнительного производства.

Вот перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание:

Статья 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.