Предъявили долг на работе и вычли его из декретных выплат

Работала в продуктах продавцом.сейчас в декрете...брала товар в долг и выплачивала...тут недавно мне заявили,что я должна 23000 тыс сказали что если не отдам вычтут из декретных...и по ходу вычли уже 3 дня назад как должны были перевести!Подскажите что делать??может сначала им письмо какое-то отослать а потом в суд??или прокуратуру??они же не имеют права забирать детские пособия

, Валентина, г. Подольск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо знать официально Вы работаете или нет. Если неофициально, то тут несколько сложнее. Если официально, то можно сразу обращаться в инспекцию по труду. Ст.356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если неофициально работаете, то надо будет доказать также факт трудовых отношений между Вами и работодателем.