Правомерно ли работодатель в гипермаркете требует выполнять работу уборщиков?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Столкнулась с такой ситуацией на работе: работаю кассиром в гипермаркете. Гипермаркет большой, но экономит на сотрудниках клининговой компании, дабы мыть эти кассы.

И заставляют это делать нас-кассиров. Я отказалась, отправили к менеджеру, а она мне говорит: «У тебя в служебных обязанностях прописано п.4.1 (4) следить за чистотой на кассе.»

Такой пункт есть, действительно, НО, после полной работы на кассЕ-одной или нескольких, закреплённых за мной, я их протираю, мусор утираю и тд. И перед работой, если она на вид грязная тоже. - это тоже упомянуто в моей должностной инструкции.

Но, ведь, следить за чистотой на кассЕ и мыть в своё рабочее время все остальные кассЫ, разве это правомерно?!

Менеджер потребовал объяснительную и сказал, чтоб я не удивлялась потом, когда увижу вычет из премии за невыполнение и отклонение от своих должностных обязанностей.

  • B8D07AB6-C6F5-4806-9DB7-EEC36F43C8F4
    .jpeg
  • B8EC38E1-7A6B-444B-ACDA-48C612002A72
    .jpeg
, Камила, г. Москва
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Камила.

Согласно ст.57 ТК РФ, трудовым договором в обязательном порядке предусмотрена трудовая функция, которую вы обязаны выполнять. Трудовым договором, а также должностной инструкцией может быть предусмотрены дополнительные обязанности, которые вы, подписав документ, обязались выполнять. Согласно прекрепленному фото, вы обязались «следить за чистотой кассе», а не осуществлять уборку иных касс, и уж тем более не мыть их, выносит мусор и т.п.

Поручение вам дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором возможно лишь с вашего письменного согласия и за дополнительную плату.

Камила
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ!
Я Вас поняла! Успешных и легких дел Вам!!!