Какой необходимо заключать договор при покупке квартиры в ипотеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я покупаю квартиру в ипотеку, продавца 2 в равных долях на квартиру, какой нужно заключать договор? Или их несколько будет? Обязательно ли делать это у нотариуса или можно готовый договор просто заверить, и кто должен оплачивать эту услугу?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Согласно статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, придётся обращаться к нотариусу. Договор будет один — купля-продажа.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко.