456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обманул юрист

Добрый день. Мы сдавали в аренду машины и недобросовестные арендаторы нас обманули и разбили машину. Мы обратились за помощью к юристам и те до сих пор не шевеляться. То они пропали, мы их еле нашли, то потом обещаньями кормили, теперь вообще тишина. как нам взискать с юристов наши деньги. И как нам быть с арендаторами, которые скрылись, задолжав нам крупную сумму? Куда обратиться не понятно, все денег сразу хотят не сделав ни одного шага, а мы уже не доверяем этим всем конторкам. Спасибо.

02 Октября 2018, 11:38, вопрос №2122033
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Михаил
7435
ответов
3069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По уму надо видеть все договора. А уже по анализу думать, что и как. По арендаторам предъявлять претензию и иск в суд (если на то будут основания). Также и по услугам юристов.

Надо смотреть.

02 Октября 2018, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
сколько стоит работа и как оплачивать? Я живу в Москве.
02 Октября 2018, 11:55
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Вы можете обратиться к любому из юристов в личные сообщения.Оплата через сайт 

02 Октября 2018, 11:56
Елена
клиент, г. Москва
В каком порядке оплата?
02 Октября 2018, 11:57
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

сначала юрист выставляет счет, потом изготовление документа, после чего юрист предлагает завершить услугу, направляя Вам документ. Вы смотрите документ и принимаете услугу или не принимаете. пока не примите, юристу деньги не перечислятся

02 Октября 2018, 11:58
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Юрист выставляет счет, деньги, которые вы платите, замораживаются на счету сайта.После передачи вам документа, если вас все устраивает, вы согласовываете документ и тогда уже юристу переводятся деньги.

02 Октября 2018, 11:58
7435
ответов
3069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

во все надо вникать;

Мы сдавали в аренду машины и недобросовестные арендаторы нас обманули и разбили машину

КАСКО/ОСАГО по машине оформлено? Страховое возмещение получали или как? ДТП там или что? Акт возврата машины есть или как? Оценку ущерба делали? 

По юристам: адвокаты или нет? Если да, то вполне можно и пожаловаться в Адвокатскую палату субъекта, Управление Министерства юстиции России региона, одновременно с расторжением договора (о чем и оговорили уважаемые коллеги) и выставлением претензии.

02 Октября 2018, 12:03
Елена
клиент, г. Москва
на арендаторов была оформлена доверенность на получение денег из страховой, они их получили, машину бросили в сервисе разбитую и скрылись. все документы есть, договора есть оценка есть, что ещё там нужно? как мне в Москве найти юриста который работает, а не халявничает. и теперь конечно сразу денег не заплачу.
02 Октября 2018, 12:13
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

можете на сайте выбрать или поискать в адвокатской палате г. Москвы. Адвокат конечно дороже, но там есть куда и кому жаловаться сразу (в палату). а пока что я думаю Вам надо через ст. 1064 ГК взыскивать

02 Октября 2018, 12:14
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае я бы советовал вам сделать следующим образом — на нашем сайте в Разделе документы можете разместить заявку, указать ваши условия, юристы посмотрят ваши документы  и свои предложения отпишут

02 Октября 2018, 12:15
Елена
клиент, г. Москва
спасибо. но может я сама какие-то первые шаги сделаю. посоветуйте куда обратиться? В полицию или мировой суд?
02 Октября 2018, 12:17
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

сначала претензия, потом суд.

02 Октября 2018, 12:18
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Я бы советовал вам написать претензию с требованием об отказе от договора с юристами, также написать претензии вам арендаторам. Ждать ответа, если юристы молчат — в суд, если арендаторы молчат — в полицию и в суд.

02 Октября 2018, 12:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Полиция не будет заниматься этим вопросом. Обращение в суд так же может быть преждевременно. Елена, никто вам точно не ответит, не видев даже документов. Это так не работает

02 Октября 2018, 12:19
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Сначала претензии, Елена. Только потом в суд. Полиция же не разбирается нарушением подобных договорных отношений.

02 Октября 2018, 12:19
Елена
клиент, г. Москва
Я не нашла такого раздела, есть только заказать документ.
02 Октября 2018, 12:22
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
02 Октября 2018, 12:22
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В заявках на документы можно и файл прикрепить и полностью операцию прописать 

pravoved.ru/tenders/

02 Октября 2018, 12:22
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Можно сразу заказать документ, Елена, так как для его написания все равно требуется изучение сопутствующих документов.

02 Октября 2018, 12:23
7435
ответов
3069
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемая Елена! В дополнение: да уж… сочувствую. Юриста можете найти и на данном сайте и как раз по Москве (см. в профилях).

02 Октября 2018, 12:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

От услуг юристов вы можете отказаться в любой момент, направив им отказ от договора с требованием о возврате денег

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть вам нужно составить письменную претензию, в которой сообщается об отказе от договора и заявляется требование о возврате денежных средств. Претензию отправляете почтой заказным письмом с описью и уведомлением. Если не вернут деньги — иск в суд

И как нам быть с арендаторами

Для ответа на этот вопрос требуется изучать документы, в частности ваш договор аренды, а так же обстоятельства ДТП и составленные в связи с этим документы, поэтому не изучив документов мы можем разве что гадать

02 Октября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Куда обратиться не понятно, все денег сразу хотят не сделав ни одного шага, а мы уже не доверяем этим всем конторкам. Спасибо.

Как вы сам понимаете, вы либо самостоятельно этим всем занимаетесь, либо поручаете кому-то этим заняться за деньги

Разумеется недобросовестных юристов хватает, как и исполнителей услуг в любой другой сфере, и многие в самом деле берут деньги не за что, но точно так же хватает добросовестных юристов и.юр. фирм, так что уверен что вы сможете найти профессионалов, которые сделают работу как следует. 

02 Октября 2018, 11:48
Елена
клиент, г. Москва
сколько стоит работа и как оплачивать? Я живу в Москве
02 Октября 2018, 11:56
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Стоимость вы согласовываете с тем юристом, к которому обратитесь. 

02 Октября 2018, 11:58
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Начну с арендаторов. Тут надо доказывать вину именно арендаторов в причинении вреда. То есть нужно видеть весь комплект документов. По общей норме согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

По юристам ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Достаточно уведомления об отказе от их услуг. Но надо видеть сам договор. Уведомление об отказе от услуг можно вручить лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же ФЗ «О ЗПП»  не получится применить, то есть аналогичная норма в ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть юристы должны доказать именно фактические расходы понесенные в рамках договора. Если таких расходов нет, то они должны Вам вернуть полную суммы, которую Вы им оплатили. Если денежные средства не будут возвращены — тогда иск в суд.

02 Октября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
А как иск в суд подать? Куда идти, кругом одни шарлотаны. Можно пойти прямо в мировой суд по месту их фактического нахождения?
02 Октября 2018, 11:50
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

иск подается по месту нахождения ответчика (по общему правилу). Если ФЗ «О ЗПП», то иск можно подать по своему месту регистрации. прямо в суд можно, но только после соблюдения претензионного порядка.

02 Октября 2018, 11:51
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Прежде чем подавать иск в суд, надо понимать, есть ли основания, сначала надо посмотреть договор+ надо написать заявление на отказ от договора им письменное.

02 Октября 2018, 11:51
Елена
клиент, г. Москва
Как написать отказ от их услуг. В какой форме?
02 Октября 2018, 11:52
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в свободной форме.  примерные формы есть в интернете или может заказать  у юриста на сайте.

02 Октября 2018, 11:53
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Пишите заявление в письменной форме и отправляйте по их юридическому адресу заказным письмом с описью. Либо приходите к ним в офис и под штамп входящего отдавайте письмо.

02 Октября 2018, 11:53
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

В письменной форме ссылаясь на ст. 32 ЗоЗПП, для составления документа  можете обратиться к любому юристу в чат. Здесь форма сайта не переведет исполнителю деньги, пока вы не примете работу, поэтому на этот счет можете не переживать

02 Октября 2018, 11:54
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4994
ответа
1996
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Нужно начала составить иск, потом направить его у суд, мировой или районный — зависит от суммы иска (меньше 50 000 рублей — мировой, больше — районный)

При этом не спешите сразу в суд идти, возможно в вашей ситуации нужно сначала письменно отказаться от договора, а потом уже в суд подавать по факту отказа вернуть вам деньги

02 Октября 2018, 11:51
Елена
клиент, г. Москва
Я даже не знаю как это оформить, и куда им направить, ведь они с адреса съехались.
02 Октября 2018, 11:58
14468
ответов
4786
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

у любого юр лица есть адрес. Туда и надо направлять.

02 Октября 2018, 11:59
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

По ИНН на сайте ФНС можно найти их юр адрес и туда отправить.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

02 Октября 2018, 11:59
Юрист - Роман
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, по поводу юристов — надо видеть договор, чтобы можно было сказать, какие есть шансы вернуть деньги, поскольку тут надо понимать, за что именно вы им платили деньги согласно договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02 Октября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

По поводу аренды — надо также смотреть договор и нужно, чтобы вы более детально описали ситуацию.

02 Октября 2018, 11:42
Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

И с арендаторами и с юристами у Вас, наверняка, есть договоры.

Следует переводить общение в письменное русло (чтобы фиксировались даты и требования) и направить и тем и другим письменные официальные требования, исходя из условий договоров и норм ГК.

По общему правилу, вред должен быть возмещен (ст. 1064 ГК), а договор на оказание услуг может быть расторгнут.

02 Октября 2018, 11:43
q Отблагодарить
0 0
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

До суда необходимо направить сторонам спора претензии. Они пишутся в произвольной форме, с выставлением конкретных требований.

Обязательно либо передавайте под роспись либо направляйте почтой документы\претензии, чтобы было подтверждение передачи\отправки.

02 Октября 2018, 11:54
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

на арендаторов была оформлена доверенность на получение денег из страховой, они их получили, машину бросили в сервисе разбитую и скрылись. все документы есть, договора есть оценка есть, что ещё там нужно? как мне в Москве найти юриста который работает, а не халявничает. и теперь конечно сразу денег не заплачу.
Вам сейчас нужен юрист, который изучит имеющиеся документы (пока рано говорить о судебных разбирательствах) и поможет составить претензии. Юриста можно выбрать по оценкам его клиентов, это может быть и сарафанное радио. Можно нанять и двух юристов (отдельно для каждого конфликта) и разбивать оплату за работу частями в зависимости от объема проделанной работы. Это договорные отношения, поэтому всегда предварительно такие моменты стоит обговаривать детально.

02 Октября 2018, 12:18
Юрист - Александр
1290
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
И как нам быть с арендаторами, которые скрылись, задолжав нам крупную сумму? Куда обратиться не понятно, все денег сразу хотят не сделав ни одного шага, а мы уже не доверяем этим всем конторкам.

Елена

Елена, Вы можете выбрать юриста и здесь. Каждый дорожит своей репутацией, администрация сайта будет контролировать полноту оказания услуг.

По ситуации с арендаторами. Нужно изучать договор аренды, это основа требований к ним. По общему правилу вред имуществу возмещает причинитель вреда. Получение страховой выплаты и присвоение её себе это тоже повод изучить документы, возможно будет выявлен состав уголовного деяния, но в любом случае эти средства можно также истребовать.

По ситуации с бездействующими юристами. Нужно изучать договор с ними и смотреть объём выполненных действий, возможно часть денег получится вернуть.

Рекомендация следующая: Выбираете юриста, пишите ему в личный чат,  показываете документы, заказываете правовой анализ и консультацию. Получаете ответы объективные на Ваши вопросы и либо действуете самостоятельно, либо привлекаете их для выполнения Ваших задач.

Удачи.

03 Октября 2018, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва
есть рекомендации хорошего юриста в Москве?
04 Октября 2018, 10:50
6660
ответов
2138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В данном случае вы можете выбрать юриста, просто посмотрев отзывы о нем на нашем сайте.

04 Октября 2018, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.