Обманул юрист

Добрый день. Мы сдавали в аренду машины и недобросовестные арендаторы нас обманули и разбили машину. Мы обратились за помощью к юристам и те до сих пор не шевеляться. То они пропали, мы их еле нашли, то потом обещаньями кормили, теперь вообще тишина. как нам взискать с юристов наши деньги. И как нам быть с арендаторами, которые скрылись, задолжав нам крупную сумму? Куда обратиться не понятно, все денег сразу хотят не сделав ни одного шага, а мы уже не доверяем этим всем конторкам. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По уму надо видеть все договора. А уже по анализу думать, что и как. По арендаторам предъявлять претензию и иск в суд (если на то будут основания). Также и по услугам юристов.

Надо смотреть.

Елена
Клиент, г. Москва
сколько стоит работа и как оплачивать? Я живу в Москве.

Вы можете обратиться к любому из юристов в личные сообщения.Оплата через сайт

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

От услуг юристов вы можете отказаться в любой момент, направив им отказ от договора с требованием о возврате денег

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть вам нужно составить письменную претензию, в которой сообщается об отказе от договора и заявляется требование о возврате денежных средств. Претензию отправляете почтой заказным письмом с описью и уведомлением. Если не вернут деньги — иск в суд

И как нам быть с арендаторами

Для ответа на этот вопрос требуется изучать документы, в частности ваш договор аренды, а так же обстоятельства ДТП и составленные в связи с этим документы, поэтому не изучив документов мы можем разве что гадать

Куда обратиться не понятно, все денег сразу хотят не сделав ни одного шага, а мы уже не доверяем этим всем конторкам. Спасибо.

Как вы сам понимаете, вы либо самостоятельно этим всем занимаетесь, либо поручаете кому-то этим заняться за деньги

Разумеется недобросовестных юристов хватает, как и исполнителей услуг в любой другой сфере, и многие в самом деле берут деньги не за что, но точно так же хватает добросовестных юристов и.юр. фирм, так что уверен что вы сможете найти профессионалов, которые сделают работу как следует.

Елена
Клиент, г. Москва
сколько стоит работа и как оплачивать? Я живу в Москве
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Начну с арендаторов. Тут надо доказывать вину именно арендаторов в причинении вреда. То есть нужно видеть весь комплект документов. По общей норме согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

По юристам ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Достаточно уведомления об отказе от их услуг. Но надо видеть сам договор. Уведомление об отказе от услуг можно вручить лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же ФЗ «О ЗПП»  не получится применить, то есть аналогичная норма в ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть юристы должны доказать именно фактические расходы понесенные в рамках договора. Если таких расходов нет, то они должны Вам вернуть полную суммы, которую Вы им оплатили. Если денежные средства не будут возвращены — тогда иск в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
А как иск в суд подать? Куда идти, кругом одни шарлотаны. Можно пойти прямо в мировой суд по месту их фактического нахождения?

иск подается по месту нахождения ответчика (по общему правилу). Если ФЗ «О ЗПП», то иск можно подать по своему месту регистрации. прямо в суд можно, но только после соблюдения претензионного порядка.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по поводу юристов — надо видеть договор, чтобы можно было сказать, какие есть шансы вернуть деньги, поскольку тут надо понимать, за что именно вы им платили деньги согласно договору.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По поводу аренды — надо также смотреть договор и нужно, чтобы вы более детально описали ситуацию.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

И с арендаторами и с юристами у Вас, наверняка, есть договоры.

Следует переводить общение в письменное русло (чтобы фиксировались даты и требования) и направить и тем и другим письменные официальные требования, исходя из условий договоров и норм ГК.

По общему правилу, вред должен быть возмещен (ст. 1064 ГК), а договор на оказание услуг может быть расторгнут.

До суда необходимо направить сторонам спора претензии. Они пишутся в произвольной форме, с выставлением конкретных требований.

Обязательно либо передавайте под роспись либо направляйте почтой документы\претензии, чтобы было подтверждение передачи\отправки.

на арендаторов была оформлена доверенность на получение денег из страховой, они их получили, машину бросили в сервисе разбитую и скрылись. все документы есть, договора есть оценка есть, что ещё там нужно? как мне в Москве найти юриста который работает, а не халявничает. и теперь конечно сразу денег не заплачу.
Вам сейчас нужен юрист, который изучит имеющиеся документы (пока рано говорить о судебных разбирательствах) и поможет составить претензии. Юриста можно выбрать по оценкам его клиентов, это может быть и сарафанное радио. Можно нанять и двух юристов (отдельно для каждого конфликта) и разбивать оплату за работу частями в зависимости от объема проделанной работы. Это договорные отношения, поэтому всегда предварительно такие моменты стоит обговаривать детально.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
И как нам быть с арендаторами, которые скрылись, задолжав нам крупную сумму? Куда обратиться не понятно, все денег сразу хотят не сделав ни одного шага, а мы уже не доверяем этим всем конторкам.

Елена

Елена, Вы можете выбрать юриста и здесь. Каждый дорожит своей репутацией, администрация сайта будет контролировать полноту оказания услуг.

По ситуации с арендаторами. Нужно изучать договор аренды, это основа требований к ним. По общему правилу вред имуществу возмещает причинитель вреда. Получение страховой выплаты и присвоение её себе это тоже повод изучить документы, возможно будет выявлен состав уголовного деяния, но в любом случае эти средства можно также истребовать.

По ситуации с бездействующими юристами. Нужно изучать договор с ними и смотреть объём выполненных действий, возможно часть денег получится вернуть.

Рекомендация следующая: Выбираете юриста, пишите ему в личный чат,  показываете документы, заказываете правовой анализ и консультацию. Получаете ответы объективные на Ваши вопросы и либо действуете самостоятельно, либо привлекаете их для выполнения Ваших задач.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва
есть рекомендации хорошего юриста в Москве?

В данном случае вы можете выбрать юриста, просто посмотрев отзывы о нем на нашем сайте.